HSBC продает часть своих кредитных активов в США - агентство

МОСКВА, 5 мар - Прайм. Британско-гонконгская банковская группа HSBC Holdings plc договорилась о продаже портфеля необеспеченных потребительских кредитов и кредитов для домохозяйств своей американской «дочки» - HSBC Finance Corp - компаниям SpringCastle Acquisition LLC и Newcastle Investment Corp., сообщает агентство Рейтер.

Кроме того, HSBC намерен продать свой бизнес по обслуживанию кредитов и соответствующие активы в Лондоне и Кентукки Springleaf Finance Inc., материнской компании SpringCastle.

Общий объем средств, которые SpringCastle и Springleaf выплатят HSBC Holdings, оценивается в 3,2 миллиарда долларов.

«Эти соглашения ускорят процесс сокращения бизнеса HSBC в области потребительского и ипотечного кредитования и помогут в реализации стратегии банка, направленной на изменение деятельности HSBC в США и сосредоточении на основном бизнесе группы. Это позволит достичь нашу главную цель - стать ведущим в мире международным банком», - приводит Рейтер слова главы HSBC Finance Corp Патрика Берка (Patrick Burke).

Группа HSBC Holdings plc была образована в 1990 году как компания, контролирующая деятельность существовавшего с 1865 года банка HSBC (Hongkong and Shanghai Banking Corporation). Офисы группы расположены в 88 странах мира.

Чистая прибыль группы по итогам 2012 года сократилась на 16% по сравнению с 2011 годом, составив 14 миллиардов долларов. Доналоговая прибыль уменьшилась на 6% - до 20,64 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.