Курс доллара колеблется к мировым валютам на статданных и ожиданиях действий от ФРС

МОСКВА, 5 мар - Прайм. Курс доллара к большинству мировых валют колеблется во вторник после публикации порадовавших инвесторов данных по индексу деловой активности в сфере услуг США, а также в ожидании продолжения программы количественного стимулирования ФРС, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 20.06 мск курс европейской валюты к доллару составил 1,3028 доллара за евро против 1,3026 доллара за евро в понедельник. Курс доллара к японской валюте снизился до 93,40 иены с 93,48 иены за доллар к концу предыдущих торгов. К корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США курс доллара не изменился и сохранился на уровне 82,16 пункта.

По данным американского Института управления поставками, индекс деловой активности в секторе услуг США в феврале текущего года увеличился до 56% с январских 55,2%, хотя аналитики ожидали, наоборот, снижения показателя до 55%.

«Затраты компаний и инвестиционные расходы в США продолжают демонстрировать тенденцию к увеличению, несмотря на недавнее снижение потребительских доходов. Это заставляет сохранять позитивный прогноз по развитию экономики страны», - прокомментировал данные стратег Janney Montgomery Scott Гай Лебас (Guy LeBas), цитируемый агентством Bloomberg.

Рост спроса на евро во вторник также поддерживается сильной макроэкономической статистикой. Так, композитный индекс деловой активности в области промышленного производства и сферы услуг для еврозоны (PMI), по окончательной оценке, в феврале опустился до 47,9 пункта с 48,6 пункта в январе, хотя аналитики предполагали сохранение показателя на уровне первоначальной оценки в 47,3 пункта.

В частности, в Германии индекс деловой активности в сфере услуг вырос в прошлом месяце до 54,7 пункта, хотя ожидался рост до 54,1 пункта. Во Франции показатель подрос до 43,7 пункта, в Италии - до 43,6 пункта. Аналитики ожидали увеличения до 42,7 пункта и 43,5 пункта соответственно.

Порадовали инвесторов и данные по объему розничных продаж в еврозоне. В январе показатель увеличился на 1,2% в месячном исчислении и сократился на 1,3% по сравнению с январем 2012 года. Эксперты при этом прогнозировали рост продаж на 0,3% в месячном исчислении и снижения на 2,9% - в годовом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.