Инфляция в РФ третью неделю подряд сохраняется на уровне 0,2% - Росстат [Версия 1]

Добавлен контекст и динамика цен на отдельные виды товаров (после третьего абзаца).

МОСКВА, 6 фев - Прайм. Темпы роста потребительских цен в РФ за неделю с 29 января по 4 февраля вновь, третью неделю подряд, остались на уровне 0,2%, за первые четыре дня февраля инфляция набрала 0,1%, сообщает в среду Росстат.

"За период с 29 января по 4 февраля 2013 года индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 100,2%, с начала февраля - 100,1% ", - говорится в сообщении.

Росстат напоминает, что в 2011 году рост цен с начала февраля составил 0,1%, в целом за февраль - 0,4%.

По мнению первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, инфляция, разогнавшаяся в январе, останется высокой и во втором месяце года. В этот период рост цен достигнет 7% в годовом выражении, считает он, а в марте начнет замедляться и в дальнейшем вернется в целевой коридор 6%.

За прошедшую неделю цены на муку выросли на 1,2%, водку обыкновенного качества - на 1,0%, макаронные изделия, вермишель, рис, пшено, хлеб - на 0,3-0,8%. Одновременно на 0,2-0,6% подешевели свинина, баранина, куры, яйца и гречневая крупа.

Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 0,8%, в том числе на картофель, капусту, морковь и репчатый лук - 1,0-1,2%.

Цены на автомобильный бензин выросли на 0,3%, на дизельное топливо - на 0,2%.

Тарифы на проезд в городском пассажирском транспорте увеличились на 0,7-1,1%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.