Kesko планирует в 2013 г открыть в РФ три новых продуктовых гипермаркета "К-Руока"

МОСКВА, 5 фев - Прайм. Финский ритейлер Kesko Group, открывший в минувшем году в России свой первый продуктовый гипермаркет "К-Руока", планирует запуск в стране в 2013 году еще трех новых своих магазинов, следует из финансового отчета компании за 2012 год.

Первый продуктовый магазин ритейлер открыл в Петербурге, в декабре 2012 года. "Цель в России на 2013 год - открыть три новых продуктовых магазина", - говорится в сообщении.

Между тем, отмечается, что в России выручка сети спортивных магазинов "Интерспорт", единственным владельцем которой Kesko стал в апреле 2012 года, составила по итогам 2012 года 28 миллионов евро. При этом объем продаж в четвертом квартале прошлого года вырос на 28,5% по сравнению с третьим кварталом и составил 8 миллионов евро.

"Концепция бизнес операций сети "Интерспорт" в России будет преобразована, а неприбыльные магазины будут закрываться", - отмечается в материалах. Количество магазинов "Интерспорт" по итогам 2012 года снизилось до 29 с 36 на конец предыдущего года.

В российском DIY-сегменте Kesko, развивающий сеть магазинов "К-Раута", увеличил продажи в 2012 году на 19,6% - до 284 миллионов евро, при этом в четвертом квартале прошедшего года рост составил 13,2% - до 70 миллионов евро. Количество магазинов "К-Раута" по итогам года сохранилось на уровне 14.

Отмечается, что в приоритетах у Kesko - расширение своего присутствия в России на рынке продовольственных товаров, DIY- и спортивной торговли. "Ключ к расширению - приобретение и постройка хорошо расположенных магазинов, развитие концепций магазинов, покупательских операций и логистики, а также в рекрутинге ведущих специалистов", - говорится в материалах. Отмечается также, что главными рисками Kesko в России является коррупция, непредсказуемость чиновников и изменения законодательства - именно это может задержать экспансию компании на рынок РФ.

Общемировые продажи Kesko в 2012 году увеличились на 2,4% и составили 9,686 миллиарда евро. Чистая прибыль, между тем, уменьшилась на 29,2%, составив 139 миллионов евро.

Концерн Kesko основан 1940 году, сегодня в его состав входят около двух тысяч магазинов, занимающихся оптовыми и розничными продажами в странах Скандинавии, Балтии, а также в России и Белоруссии. В России концерн представлен сетью строительных гипермаркетов "К-Раута", сетью спортивных магазинов "Интерспорт" и продуктовым гипермаркетом "К-Руока".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.