Бизнес-климат на Украине ухудшается - ЕБРР

КИЕВ, 5 фев - РИА Новости. Андрей Лубенский. Ухудшение бизнес-климата происходит на протяжении последних месяцев на Украине, это может повлиять на объемы инвестиций, заявил президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти.

«Объемы, масштабы наших инвестиций зависят от бизнес-климата, и как вы все, наверное, знаете, за последние месяцы произошло определенное ухудшение этого бизнес-климата», - сказал Чакрабарти на пресс-конференции во вторник. По его словам, это связано с недостаточной реализацией ряда реформ. Президент ЕБРР пояснил, что инвесторы жалуются на работу налоговой и таможенной служб, также много жалоб на работу судебной системы.

Чакрабарти отметил, что для борьбы с коррупцией недостаточно ограничится принятием правильных законов, следует обеспечить их фактическое применение.

В тоже время глава ЕБРР сообщил, что он в ходе своих встреч с президентом Украины Виктором Януковичем, премьером Николаем Азаровым, вице-премьером Юрием Бойко и с другими руководителями изложил все эти проблемы и получил обещание о совместной работе над их разрешением.

В частности, по словам Чакрабарти, на встрече с президентом обсуждалась идея создания института независимого омбудсмена, который будет заниматься рассмотрением вопросов, связанных с коррупцией.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.