Китай подтвердил планы строительства желдороги стоимостью $4 млрд - вице-премьер Киргизии

БИШКЕК, 5 фев - РИА Новости. Руководство Китая подтвердило намерение начать строительство железной дороги Китай-Киргизия-Узбекистан, заявил во вторник на пресс-конференции по итогам визита в КНР вице-премьер-министр Киргизии Тайырбек Сарпашев.

Новая железнодорожная трасса, которая проектируется начиная с 2003 года, соединит китайские железные дороги с Узбекистаном и далее через Афганистан, Иран и Турцию со странами Европы.

«После ТЭО стороны приступят к разработке плана мероприятий, в том числе начнем прорабатывать вопрос с изысканием средств на строительство дороги. Ее предварительная стоимость составит 4 миллиарда долларов США», - сказал Сарпашев.

Вице премьер сообщил, что Киргизия и Китай смогли достигнуть принципиального согласия по вопросу ширины колеи подвижных составов новой магистрали, который долгое время оставался спорным. Киргизия, как член СНГ имеет отличную от европейской ширину железнодорожной колеи и связана обязательствами в рамках этой организации.

Достигнута договоренность, что на киргизском участке дороги будет использоваться свой стандарт. Для того чтобы китайские локомотивы могли спокойно проходить и по киргизскому участку дороги, в Нарынской области республики будет построен перевалочный центр, сказал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.