Социальная напряженность несет России больше рисков, чем цены на нефть - доклад ВЭФ

МОСКВА, 22 янв - Прайм. Социальная напряженность будет нести риски для экономического развития России, вне зависимости от того, насколько благоприятно сложатся внешнеэкономические факторы, говорится в докладе Всемирного экономического форума (ВЭФ), «Сценарии для Российской Федерации», в котором называются ключевые факторы неопределенности для долгосрочного экономического развития России до 2030 года.

Выводы, представленные в докладе, будут обсуждаться в среду, 23 января, на ежегодной сессии ВЭФ в Давосе.

БОГАТЫЕ И НЕДОВОЛЬНЫЕ

По мнению авторов доклада, социальная напряженность в ближайшие годы будет оказывать существенное влияние на экономику. «Развитие новых медиа-технологий дает людям инструменты, чтобы привлекать к ответственности элиты. Эта глобальная тенденция не обошла стороной и Россию, где также увеличивается спрос на подотчетность и прозрачность элит. То, как элиты будут реагировать на эти потребности, будет играть решающую роль для будущего», - говорится в документе.

При этом в докладе отмечается, что до настоящего времени России удалось добиться лишь незначительного прогресса в борьбе с коррупцией, невзирая на существенный рост благосостояния в пересчете на душу населения.

Кроме того, авторы отмечают отсутствие улучшений в сфере государственных услуг, несмотря на повышение соответствующих бюджетных ассигнований.

В документе приводится три основных сценария развития экономической ситуации в мире и возможные способы реализации этих сценариев для России.

НИЗЫ ХОТЯТ, А ВЕРХИ НЕ МОГУТ

В первом сценарии рассматривается вариант, когда инициаторами политических и экономических перемен являются неожиданные источники. Реформа институтов в основном проводится на уровне субъектов РФ на фоне застойных процессов в центральных институтах власти страны.

В условиях глобальной нехватки ресурсов ряду регионов удается обеспечить быстрый рост за счет инвестиций в сельское хозяйство и производство смежных продуктов в цепочке добавленной стоимости, а также благодаря более тесным инфраструктурным и торговым связям с восточными соседями России. При этом авторы доклада отмечают, что в некоторых регионах РФ условия для ведения бизнеса уже более конкурентоспособны, чем в крупнейших городах страны.

При этом в качестве серьезных рисков для России названы перетоки капитала и изменения в мировом энергетическом ландшафте. В частности, речь идет о прогнозируемом увеличении поставок нефти со стороны других стран, в том числе из Ирака.

Подорвать позиции России на глобальном энергетическом рынке также может развитие нетрадиционных источников природного газа, в том числе развитие технологий добычи сланцевого газа.

Еще один вызов - это изменение спроса. Авторы доклада указывают на то, что, согласно прогнозам экономистов, основной объем спроса на ископаемые ресурсы будет перемещаться в страны, не входящие в ОЭСР.

ЦЕНЫ НА НЕФТЬ РАСТУТ

Главную неопределённость для российских властей, по мнению экспертов Форума, представляет будущий уровень цен на энергоресурсы. С одной стороны находятся эксперты, которые говорят, что запасы ресурсов подходят к концу и время дешевой нефти ушло навсегда.

«В соответствии с этим мнением, цены на нефть будут оставаться высокими и неустойчивыми, а мир не имеет другого выбора, кроме как двигаться к новым источникам энергии», - говорится в докладе.

В сценарии, который предполагает сохранение высоких цен на нефть и газ говорится о том, что такое развитие событий может привести Россию к «удовлетворенному бездействию в отношении институциональных реформ». Согласно этому сценарию, значительная часть российского общества получает более высокие доходы, однако социальное недовольство также растет: в связи с неэффективными действиями государственных служб и постоянно растущим бюрократическим аппаратом.

«Несмотря на то, что рост личного благосостояния может заглушить требования населения в краткосрочной перспективе, в конечном итоге эти требования неизбежно всплывут на поверхность», - говорится в документе.

ЦЕНЫ НА НЕФТЬ ПАДАЮТ

Авторы доклада отмечают, что среди экономистов последнее время часто звучит противоположная точка зрения о том, что мир вступает в эру новых высот в поставках нефти и газа. «Радикальное улучшение технологий добычи может открыть новые ресурсы в новых регионах. В этом случае можно ожидать существенного снижения стоимости нефти и газа во всем мире», - говорится в документе.

В третьем сценарии, который строится исходя из возможного снижения мировых цен на нефть до уровня ниже 60 долларов за баррель, правительство вынуждено укреплять механизмы контроля над экономикой, используя государственные предприятия в качестве вектора бюджетных расходов на социальные нужды.

На фоне данных тенденций в России сохраняется, по крайней мере, иллюзия экономической стабильности, при этом проведение болезненных реформ переносится на будущее. «Если реформы российской экономики кажутся трудными в период роста, провести их в условиях кризиса будет практически невозможно», - отмечают эксперты Всемирного экономического форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.