Доллар дешевеет к мировым валютам на негативных макроэкономических новостях из США

МОСКВА, 22 янв - Прайм. Курс доллара к большинству мировых валют снижается во вторник после публикации оказавшихся хуже ожиданий аналитиков данных по рынку недвижимости и производственному сектору США, свидетельствуют данные торгов.

К 20.17 мск курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США опустился на 0,07% - до 79,97 пункта. Курс иены к доллару вырос до 88,58 иены с 89,62 иены за доллар к концу прошлых торгов. Доллар подорожал к евро до 1,3298 доллара за евро с 1,3313 доллара за евро на предыдущем закрытии.

По данным Национальной ассоциации риэлторов (National Assotiation of Realtors), количество сделок по продаже жилья на вторичном рынке США в декабре прошлого года уменьшилось на 1% по сравнению с ноябрем - до 4,94 миллиона, в то время как аналитики, наоборот, ожидали роста показателя на 1,2% - до 5,1 миллиона сделок.

Не порадовали участников торгов и данные по индексу деловой активности в производственном секторе Ричмонде. В январе текущего года показатель снизился до минус 12 пунктов против пяти пунктов в декабре прошлого года, хотя не прогнозировалось никаких изменений индекса.

Рост курса иены продолжает поддерживать решение Банка Японии начать лишь со следующего года новую программу выкупа активов, ежемесячный объем которой составит 13 триллионов иен. При этом текущая программа выкупа ценных бумаг объемом 101 триллион иен продлится до конца 2013 года.

В то же время, по мнению некоторых аналитиков, восстановление курса японской валюты к доллару будет непродолжительным. «Общая тенденция к росту курса доллара к иене продолжится в связи с ожиданиями дополнительного монетарного смягчения после выборов нового главы Банка Японии в апреле текущего года», - приводит агентство Рейтер мнение стратега по валюте Credit Suisse Group Бернда Берга (Bernd Berg).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.