АФК «Система» выкупила у своей «дочки» 50% оператора вагонов за 3,41 млрд руб [Версия 1]

Добавлен комментарий "Башнефти" и контекст (после третьего абзаца).

МОСКВА, 28 дек - Прайм. АФК «Система» приобрела 50% уставного капитала оператора вагонов "Финансовый альянс" у своей «дочки» АНК «Башнефть» , сообщила АФК.

Общая сумма сделки составила около 3,41 миллиарда рублей (около 110 миллионов долларов).

"Финансовый альянс", как сообщалось, на 50% принадлежит подконтрольной "Системе" компании "Башнефть", которые АФК планирует выкупить, еще 50% - партнерам проекта. Нефтяная компания внесла в актив свой вагонный парк. Партнерами АФК по "Финансовому альянсу" являются, в том числе Алексей Тайчер (бывший первый заместитель генерального директора ОАО "Первая грузовая компания") и Владимир Яковина (бывший заместитель главы ЦФТО РЖД).

«Сделка осуществлена в рамках реализации стратегии вывода за периметр «Башнефти» непрофильных активов для повышения эффективности деятельности и развития конкуренции на рынке предоставляемых компании услуг в области перевозки нефти и нефтепродуктов железнодорожным транспортом», - говорится в сообщении «Башнефти».

«Финансовый альянс» оказывает «Башнефти» услуги в области перевозки нефти и нефтепродуктов железнодорожным транспортом на рыночных условиях.

АФК «Система» в этом году активно занялась покупками в железнодорожном сегменте. «Башнефть» стала владельцем доли в «Финансовом альянсе» в августе 2012 года, передав в его распоряжение принадлежавший компаниям группы «Башнефть» парк из около 4,5 тысячи вагонов. Управляющая компания "Система - венчурный капитал" ("дочка" "Системы") в сентябре получила право единоличного исполнительного органа одного из крупнейших в РФ операторов железнодорожных цистерн - ООО "Транспортно-логистическая компания". Сама система осенью купила 100% акций крупнейшего в РФ независимого оператора по перевозке сжиженного газа «СГ-транс». Парк вагонов компаний, входящих в периметр АФК «Система», с учетом всех приобретений составляет примерно 34,5 тысячи единиц.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.