S&P повысила рейтинги "Альфа-Банка" до "ВВ+"

Москва, 28 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's повысила долгосрочный кредитный рейтинг российского ОАО "Альфа-Банк" с "ВВ" до "ВВ+". об этом сообщили в пресс-службе агентства.

Одновременно подтвержден краткосрочный рейтинг "В" и повышен рейтинг по национальной шкале до "ruAA+". Кроме того, подтверждены долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги ABH Financial Ltd. - неоперационной холдинговой компании "Альфа-Банка" - на уровне "ВВ-/В". Прогноз по рейтингам обеих организаций - "Стабильный".

Повышение рейтингов отражает мнение S&P о том, что за последние три года позиция по риску "Альфа-Банка" улучшилась, о чем свидетельствуют положительная динамика затрат на создание резервов по кредитному портфелю и объем проблемных кредитов на уровне ниже среднего по банковскому сектору. Указанное улучшение обусловлено эффективной системой управления рисками, в частности, отлаженными процедурами взыскания проблемной задолженности, отмечается в пресс-релизе S&P.

"Альфа-Банк" и аффилированные с ним компании, включая Amsterdam Trade Bank (нет рейтингов S&P), принадлежат ABH Financial Ltd. (ABHFL) - компании с ограниченной ответственностью, зарегистрированной в республике Кипр (ССС+/Негативный/С).

Анализ финансовых показателей Альфа-Банка основан на данных отчетности ABHFL, которая подготовлена в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

"Альфа-Банк" - ключевая дочерняя компания ABHFL (90% активов и обязательств ABHFL), которая определяет кредитоспособность группы. Рейтинги ABH Financial Ltd. отражают эффективность операций "Альфа-Банка". В настоящее время долгосрочный рейтинг ABH Financial Ltd. на две ступени ниже рейтинга ее операционной дочерней компании - "Альфа-Банка". Прогноз по рейтингам ABH Financial Ltd. отражает прогноз по рейтингам "Альфа-Банка".

Разница между рейтингами двух структур обусловлена в основном зависимостью ABH Financial Ltd. от дивидендов и других выплат "Альфа-Банка" в соответствии с его обязательствами.

Прогноз "Стабильный" по рейтингам "Альфа-Банка" отражает ожидания агентства, что в 2013 г. банк продемонстрирует умеренный рост, его основные показатели останутся устойчивыми, а уровень затрат на создание резервов по кредитному портфелю будет ниже, чем у сопоставимых банков. Кроме того, рост баланса Альфа-Банка (в номинальном выражении) продолжится и составит 15-20% в 2013 г.

Повышение рейтингов банка в настоящее время маловероятно. Рейтинги окажутся под давлением в случае ухудшения операционной среды в России или роста затрат на кредитование (до уровня, превышающего показатели сопоставимых банков), что может привести к ослаблению показателей капитализации банка. Впрочем, "Альфа-Банк" зависит от привлечения финансирования на рынках капитала и, благодаря своей рыночной доле, имеет хороший доступ к рынкам долговых обязательств.

Комментарии отключены.