ПОВТОР - "Газпром" и НОВАТЭК создадут СП на Ямале в январе

МОСКВА, 28 дек - Прайм. "Газпром" и ОАО "НОВАТЭК" продлили до 1 февраля срок действия меморандума для создания совместного предприятия на основе ресурсной базы Тамбейской группы месторождений "Газпрома". Планируется, что "Газпром" получит в СП 75%, "НОВАТЭК" — 25%, говорится в сообщении "Газпрома".

"В течение ближайшего времени "Газпром" и НОВАТЭК сделают следующий шаг к созданию совместного предприятия по производству СПГ на Ямале. В январе будущего года будут подписаны соответствующие документы", - сказал глава "Газпрома" Алексей Миллер, слова которого приводятся в релизе.

Кроме того сообщается, что "Газпром" и НОВАТЭК будут также стремиться к разработке и утверждению единой комплексной программы освоения принадлежащих им месторождений на полуострове Гыдан.

Запасы природного газа месторождений Тамбейской группы полуострова Ямал составляют 1,56 триллиона кубических метров и способны обеспечить производство порядка 20 миллионов тонн СПГ в год. Запасы месторождения Утреннее (Салмановское) на полуострове Гыдан составляют 767,1 миллиарда кубических метров.

Ранее, в апреле, "Газпром" и НОВАТЭК" подписали меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым стороны рассматривают возможность создания совместных предприятий для увеличения комплекса мощностей по производству СПГ на полуострове Ямал и совместному освоению имеющейся ресурсной базы полуострова Гыдан.

Кроме того, тогда сообщалось, что в целях дальнейшего развития имеющихся активов, расположенных на полуострове Гыдан, стороны намерены создать совместное предприятие на базе Утреннего (Салмановского) месторождения компании НОВАТЭК с распределением долей между участниками: "Газпром" - 50%, НОВАТЭК - 50%.

НОВАТЭК - второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 83% российской и около 16% мировой добычи. Компания планирует в рамках проекта "Ямал СПГ" разрабатывать Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение и построить завод по сжижению газа. Акционерами "Ямал СПГ" являются французская Total, которой принадлежит 20% компании и ОАО "НОВАТЭК", контролирующее 80% проекта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.