Доллар дорожает к мировым валютам на новостях по бюджету США

МОСКВА, 27 дек - Прайм. Курс доллара растет к мировым валютам в ходе торгов четверга на фоне заявлений лидера сенатского большинства Гарри Рида относительно достижения бюджетного обрыва и секвестирования бюджета США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 22.05 мск доллар подорожал к евро до 1,3211 доллара за евро с 1,3224 доллара за евро на предыдущем закрытии. Курс доллара к иене вырос до 85,96 иены за доллар с 85,62 иены за доллар к концу прошлых торгов. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США вырос на 0,16%, до 79,74 пункта.

Глава сенатского демократического большинства Гарри Рид заявил ранее в четверг, что бюджетные переговоры администрации США и конгресса не завершатся до нового года, и причиной такой задержки стала позиция республиканцев. По словам Рида, у политиков остается недостаточно времени до 2013 года, чтобы достигнуть соглашения по предотвращению секвестра. "Неопределенность сохраняется, а прогресса в переговорах нет", - считает инвестиционный директор BMO Private Bank в Чикаго Джек Эблин (Jack Ablin), цитируемый агентством MarketWatch.

Поддерживают рост курса доллара данные по рынку труда США. Число первичных заявок на пособие по безработице в стране за неделю, завершившуюся 22 декабря, уменьшилось по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели на 12 тысяч, составив 350 тысяч. Аналитики ожидали сокращения числа заявок на 1 тысячу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.