Золото дорожает на серии негативных данных из США

МОСКВА, 27 дек - Прайм. Стоимость золота увеличивается в ходе торгов четверга после публикации статистики по доверию потребителей и продажам новых домов в США, свидетельствуют данные бирж.

К 22.28 мск февральский фьючерс на золото на Нью-Йоркской бирже Comex подорожал на 4,2 доллара, или 0,21% - до 1664,20 доллара за тройскую унцию.

Как сообщила аналитическая компания Conference Board, индекс доверия потребителей к экономике США в декабре опустился до 65,1 пункта с пересмотренного ноябрьского показателя в 71,5 пункта. Аналитики ожидали уменьшения индекса лишь до 70 пунктов с непересмотренных 73,7 пункта месяцем ранее.

Продажи новых домов в США в ноябре увеличились на 4,4% по сравнению с пересмотренным показателем октября и составили 377 тысяч, в то время как аналитики предполагали, что объем продаж достиг 380 тысяч домов.

"Обычно, чем лучше статистика, тем больше опасения, что меры поддержки экономики будут прекращены (что негативно для золота - ред.), и наоборот", - говорит аналитик Credit Suisse Тобиас Мерат (Tobias Merath), чей комментарий приводит агентство Рейтер.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За третий квартал 2012 года стоимость золота увеличилась на 11%. За ноябрь цена драгметалла уменьшилась на 0,4%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.