Участие в КАМАЗе принесло Daimler за 9 месяцев 20 млн евро прибыли

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Немецкий автомобильный концерн Daimler получил прибыль в 20 миллионов евро из общего количества прибыли (4,13 миллиарда евро) за девять месяцев 2012 года за счет участия в ОАО «КАМАЗ» , сообщается в документах концерна.

В этом же периоде прошлого года КАМАЗ принес убыток немецкому концерну в 25 миллионов евро.

Daimler приобрел 10% КАМАЗа в 2008 году, позже, совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), увеличил пакет до 15%.

Как следует из отчета, прибыль Daimler за третий квартал за счет участия в КАМАЗе составила 8 миллионов евро против убытка в 20 миллионов евро за соответствующий период годом ранее. Инвестиции Daimler в январе-сентябре в КАМАЗ составили 164 миллиона евро, в 2011 году компания инвестировала 139 миллионов евро.

Как сообщалось накануне, чистая прибыль Daimler за девять месяцев текущего года сократилась на 3% - до 4,13 миллиарда евро.

Daimler AG - один из крупнейших мировых автоконцернов, которому, в частности, принадлежит 11% акций российского КАМАЗа. Daimler был образован в 1883 году, в 1926 году компания стала акционерным обществом Daimler-Benz. В 1998 году в результате слияния с американской автомобильной корпорацией Chrysler была образована компания DaimlerChrysler AG. В 2007 году автомобильный гигант был вновь переименован в Daimler.

ОАО "КАМАЗ" занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков и восьмое место в мире по объемам выпуска дизельных двигателей. В единый комплекс компании входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группу компаний входят 96 предприятий. Автомобили КАМАЗ эксплуатируются более чем в 80 странах СНГ, Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. КАМАЗ по итогам 2011 года выпустил 47,9 тысячи автомобилей и машинокомплектов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.