Mail.Ru Group продала 16 млн акций Facebook на сумму около $370 млн

МОСКВА, 25 окт – РИА Новости. Компания Mail.Ru Group продала около 16 миллионов акций крупнейшей в мире соцсети Facebook, что, исходя из цены акций на момент закрытия биржи в среду, составляет около 370 миллионов долларов, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании Mail.Ru Group.

«Да, мы продали эти акции буквально на днях. Мы всегда говорили, что инвестиции в Facebook – это финансовые инвестиции, и мы будем продавать свою долю в других компаниях в правильное время и по правильной цене. Как раз сейчас это и произошло», - заявил РИА Новости представитель пресс-службы Mail.Ru.

По данным финансового отчета компании, опубликованного в четверг, Mail.Ru Group в настоящий момент владеет 0,75% Facebook – 20,4 миллиона акций.

В ходе выхода Facebook на биржу в мае 2012 года компания Mail.Ru Group реализовала около 19,6 миллиона акций соцсети и привлекла около 745 миллионов долларов. При этом во владении Mail.Ru Group на тот момент осталось еще около 36,7 миллиона акций соцсети класса B.

Также компания владеет миноритарными долями в компании-разработчике онлайн-игр Zynga (10,4 миллиона акций, доля 1,17%) и скидочном интернет-сервисе Groupon (28 миллионов акций, доля 4,12%). Представители Mail.Ru Group утверждают, что компания не будет держаться за эти инвестиции и продаст акции, когда настанет правильное время.

Выручка компании Mail.Ru Group в третьем квартале 2012 года составила 4,965 миллиарда рублей, что на 36,5% больше аналогичного показателя годом ранее. Финансовые показатели Mail.Ru Group оказались выше прогноза аналитиков, которые ожидали от компании роста выручки на 33,5% - до 4,836 миллиарда рублей.

Инвестиционный фонд Digital Sky Technologies, основанный в 2005 году, был переименован в Mail.Ru Group в сентябре 2010 года. Основные акционеры Mail.Ru Group - структуры бизнесмена Алишера Усманова, южноафриканский холдинг Naspers и китайская Tencent, в сумме владеющие 81,14% голосов и 60,34% капитала.

Mail.Ru Group - одна из крупнейших интернет-компаний в русскоязычном сегменте сети. В состав Mail.Ru Group входит сервис бесплатной электронной почты и два инстант-мессенджера - Mail.Ru Агент и ICQ. Компания оперирует двумя российскими социальными сетями, "Moй Мир@Mail.Ru" и "Одноклассники", а также владеет значительным пакетом социальной сети "ВКонтакте". Кроме того, Mail.Ru Group развивает направления e-commerce, среди которых - электронная платежная система "Деньги@Mail.Ru".

Mail.ru Group владеет 39,99% социальной сети "ВКонтакте", 21,35% платежного сервиса Qiwi, а также миноритарными долями в ряде международных интернет-компаний, в том числе Facebook, Zynga, Groupon и др.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.