Будущий "Суперхолдинг" по гиперзвуковым технологиям будет находиться в ведении Минпромторга[Версия 1]

Заголовок дается в новой редакции

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Холдинг по разработке гиперзвуковых технологий, который, по словам вице-премьера Рогозина, будет в скором времени создан в России, будет находиться в ведении министерства промышленности и торговли, пишет газета "Коммерсант" в среду.

О том, что холдинг по разработке гиперзвуковых технологий может быть создан в России уже в ближайшие дни, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин накануне. По его словам, речь идет о кооперации между такими структурами, как Московский институт теплотехники, НПО машиностроения, концерн "Алмаз-Антей" и корпорация "Тактическое ракетное вооружение" (ТРВ).

"Создаваемый холдинг будет замкнут на Министерство промышленности и торговли", - пишет газета.

По сведениям "Ъ", созданию холдинга предшествовали длительные переговоры с Роскосмосом, в чьем ведении пока находится НПО машиностроения.

"Изначально Роскосмос был против подобной передачи, поскольку НПО машиностроения было долгое время интегрировано в ракетно-космическую отрасль. Однако в ходе подготовки плана реформы отрасли НПО машиностроения из состава предприятий Роскосмоса выпало", - говорит источник "Ъ" в военно-промышленной комиссии при правительстве.

Как пояснил источник издания в Роскосмосе, это было связано с тем, что в плане космической составляющей НПО машиностроения "перестало представлять ценность".

"Они специализировались на создании береговых ракетных комплексов типа "Бастион", а также участвовали в реализации российско-индийского проекта Brahmos. У них осталась только космическая система дистанционного зондирования Земли "Кондор-Э", которую они должны будут доделать и сдать. После этого они будут специализироваться исключительно на боевой составляющей, но вне компетенции Роскосмоса", - отмечает источник издания.

Газета напоминает, что 3 сентября был подготовлен второй вариант проекта указа президента о ликвидации НПО машиностроения и передаче принадлежащих государству 100% минус одна акция НПО машиностроения в качестве вклада в уставный капитал ТРВ. Причем это должно быть сделано в 18-месячный срок с момента подписания указа.

В числе возможных совместных проектов внутри холдинга источники "Ъ" называют научно-исследовательскую разработку "Холод-2", однако отмечают, что окончательное решение до фактического объединения предприятий принято не будет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.10.2012
08:14
Совет директоров ДВМП утвердил кандидатов в совдир ООО "Транспортная группа ФЕСКО"
03.10.2012
08:09
ПОВТОР - "Мечел" консолидирует три актива "Эстара" и продляет ему срок погашения долга на 9 месяцев
03.10.2012
08:05
ПОВТОР - ФСФР разрешила обращение за пределами РФ до 25% акций Промсвязьбанка
03.10.2012
08:00
ПОВТОР: "Ростелеком" должен инвестировать в устранение цифрового неравенства в РФ - Минкомсвязи
03.10.2012
05:53
Будущий "Суперхолдинг" по гиперзвуковым технологиям будет находиться в ведении Минпромторга[Версия 1]
03.10.2012
00:20
Международная конференция ОЭСР откроется в Красноярске
02.10.2012
23:00
"Мечел" получил в I полугодии убыток по US GAAP в $605 млн против прибыли годом ранее [Версия 2]
02.10.2012
22:24
Deutsche Telekom может объединить свой американский бизнес с MetroPCS
02.10.2012
21:39
Общедоступный электронный реестр выданных санэпидзаключений появится в России
Комментарии отключены.