Deutsche Telekom может объединить свой американский бизнес с MetroPCS

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Германская Deutsche Telekom AG ведет переговоры с американским сотовым оператором MetroPCS Communications Inc. о возможности слияния их бизнеса в США, что позволит укрепить позиции американского подразделения немецкой компании - T-Mobile USA – в борьбе с его главными конкурентами - Verizon Wireless и AT&T Inc., сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на Deutsche Telekom.

Будущий проект предусматривает объединение операторов MetroPCS и T-Mobile USA в одну компанию, в которой Deutsche Telekom будет располагать большинством акций.

«Потенциальная синергия от сделки очень велика, и соглашение с MetroPCS могло бы решить многие долгосрочные проблемы T-Mobile USA», - сказал аналитик Oddo & Cie в Париже Александре Иатридес (Alexandre Iatrides). По его словам, синергия за год может достичь 1,2-1,7 миллиарда долларов.

По мнению некоторых аналитиков, соглашение с MetroPCS может стать последней попыткой гендиректора Deutsche Telekom Рене Оберманна (Rene Obermann) оживить бизнес T-Mobile USA, на который приходится приблизительно 25% выручки Deutsche Telekom. По состоянию на конец июня клиентская база T-Mobile USA насчитывала 33,2 миллиона клиентов, что в три раза меньше показателя Verizon Wireless и AT&T.

Ранее одна из крупнейших телекоммуникационных компаний США AT&T достигла соглашения с Deutsche Telekom о покупке у него T-Mobile USA за 39 миллиардов долларов, однако в сентябре сделка оказалась под угрозой срыва из-за исков Минюста США и местного конкурента AT&T - Sprint Nextel Corp. Ведомство и компания считают, что сделка приведет к ограничению конкуренции.

MetroPCS Communications, ранее известная как General Wireless, Inc., - американский оператор сотовой связи, основанный в 1994 году. Штаб-Квартира располагается в городе Ричарлсон, штат Техас.

Сообщения о возможной сделке с Deutsche Telekom привели к резкому росту акций MetroPCS в цене, которые по состоянию на 21.59 мск подорожали на 19,10% - 13,72 доллара.

Deutsche Telekom со штаб-квартирой в Бонне является крупнейшей телекоммуникационной компанией в Европе, имеет отделения в 50 странах. В Deutsche Telekom заняты около 244 тысяч сотрудников по всему миру. В первом квартале текущего года Deutsche Telekom получила 238 миллионов евро чистой прибыли, что на 50,4% ниже аналогичного показателя января-марта 2011 года. По итогам прошлого года Deutsche Telekom уступила звание крупнейшего сотового оператора Европы испанской Telefonica SA., сообщает Bloomberg.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.