"Мечел" получил в I полугодии убыток по US GAAP в $605 млн против прибыли годом ранее [Версия 2]

Расширен пятый абзац, добавлен комментарий вице-президента по финансам "Мечела" (шестой абзац).

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. ОАО "Мечел" в первом полугодии 2012 года получило чистый убыток по US GAAP, приходящийся на акционеров компании, в размере 605,004 миллиона долларов против прибыли в 501,022 миллиона долларов за аналогичный период 2011 года, говорится в сообщении компании.

Данный показатель оказался хуже прогнозов аналитиков, которые ожидали прибыль по итогам полугодия в размере 263 миллиона долларов. В то же время компания приводит показатель скорректированной чистой прибыли, который сократился в 12,2 раза - до 40,982 миллиона долларов с 501,022 миллиона долларов годом ранее.

Выручка компании от реализации внешним потребителям снизилась на 5,8%, до 6,036 миллиарда долларов, EBITDA снизилась на 28%, до 848,848 миллиона долларов. Эксперты ожидали выручку на уровне 5,950 миллиарда долларов, EBITDA ‑ 887 миллионов долларов.

Выручка от реализации внутри группы в отчетный период сократилась на 19,7% - до 877,427 миллиона долларов, операционный убыток составил 156,580 миллиона долларов против прибыли в 924,685 миллиона долларов годом ранее. Маржа по EBITDA составила 14,06% против 18,4% годом ранее.

На 30 июня 2012 года общий долг составил 8,8 миллиарда долларов. Денежные средства и их эквиваленты на конец второго квартала 2012 года составили 150,7 миллиона долларов, а чистый долг составил 8,7 миллиарда долларов (чистый долг определяется как общий долг компании за вычетом денежных средств и их эквивалентов). Согласно презентации компании по итогам полугодия, общий долг на 1 сентября 2012 года составил 9,4 миллиарда долларов. Также отмечается, что компания рассчитывает сократить краткосрочную задолженность на 1 миллиард долларов в следующие 12 месяцев. Объем доступных средств и кредитных линий "Мечела" на 1 сентября 2012 года составил 1,517 миллиарда долларов.

Как заявил в ходе телефонной конференции во вторник старший вице-президент "Мечела" по финансам Станислав Площенко, компания в настоящее время ведет переговоры о новом кредите: "Мы ведем переговоры по привлечению до 1,5 миллиарда долларов новых "длинных" денег, ведем переговоры по рефинансированию долга и рассчитываем, что этот вопрос завершится к ноябрю". Он также отметил, что в настоящее время по существующим кредитным договорам "Мечела" используется ковенанта, по которой минимальное требование по собственным средствам составляет 4 миллиарда долларов.

За январь-июнь 2012 года капитальные затраты в основные средства и приобретение минеральных лицензий составили 577,7 миллиона долларов, из которых 335,6 миллиона долларов пришлось на горнодобывающий сегмент, 208,3 миллиона долларов - на металлургический, 28 миллионов долларов - на ферросплавный и 5,8 миллиона долларов - на энергетический сегмент.

«С начала года конъюнктура на основных экспортных рынках, куда "Мечел" поставляет продукцию как горнодобывающего, так и металлургического дивизионов, постепенно ухудшалась. Несмотря на стабильную деятельность подразделений группы по производству и реализации продукции, необходимость проведения единоразовых бухгалтерских списаний, связанных с ухудшающейся рыночной конъюнктурой, а также негативное влияние изменений валютных курсов, серьезно повлияли на цифры финансовой отчетности. Тем не менее, компания провела значительную работу над улучшением своих операционных и финансовых показателей, оптимизируя издержки и открывая для себя новые рынки сбыта продукции, что положительно повлияло на операционный денежный поток в отчетном периоде», - приводятся в релизе слова генерального директора "Мечела" Евгения Михеля.

ДОБЫВАЮЩИЙ СЕГМЕНТ

Чистая прибыль компании, приходящаяся на акционеров «Мечела», в отчетный период по добывающему сегменту сократилась на 65,7% - до 211,480 миллиона долларов, выручка от реализации внешним потребителям снизилась на 6,1%, - до 1,814 миллиарда долларов. Операционная прибыль сократилась на 38,9%, до 468,138 миллиона долларов, скорректированный показатель EBITDA – на 28,2%, до 660,021 миллиона долларов. Маржа по EBITDA составила 29,38% против 37,22% годом ранее.

«Благодаря активной работе по восстановлению производственных мощностей, расширению экспортных продаж и диверсификации клиентской базы удалось в условиях существенного снижения спроса и цен практически на все виды продукции не допустить резкого снижения выручки горнодобывающего сегмента. Наращивание объемов экспорта коксующихся углей, PCI и антрацитов в Азию, наряду с переориентацией поставок ЖРК с российского рынка в Китай, позволило существенно сократить негативный эффект от снижения цен, лишний раз подтверждая оправданность долгосрочной стратегии компании, направленной на увеличение производства и продаж металлургических углей на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона ", - приводятся в релизе слова генерального директора ООО «УК Мечел-Майнинг» Бориса Никишичева.

По его словам, в конце октября компания планирует запустить вторую лаву на шахте имени Ленина. "Учитывая прибыльность производства угля даже при сегодняшних низких ценах, усилия по развитию текущих и перспективных производственных активов позволят дивизиону снизить отрицательное влияние экономического спада и с максимальной отдачей реализовать положительный эффект с восстановлением рыночной конъюнктуры", - отмечает Никишичев.

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ СЕГМЕНТ

По металлургическому сегменту "Мечел" в отчетный период получил убыток, приходящийся на акционеров компании, в размере 640,841 миллиона долларов против убытка в 56,254 миллиона долларов годом ранее. Выручка от реализации внешним потребителям сократилась на 7,1%, до 3,547 миллиарда долларов, операционный убыток составил 460,363 миллиона долларов против прибыли 162,371 миллиона долларов годом ранее, показатель EBITDA снизился на 35%, до 139,841 миллиона долларов. Маржа по EBITDA достигла 3,79% против 5,41% годом ранее.

Чистый убыток ферросплавного сегмента группы вырос в 7,2 раза - до 163,094 миллиона долларов, выручка увеличилась на 0,6%, до 257,107 миллиона долларов, операционный убыток составил 169,067 миллиона долларов против прибыли годом ранее.

«По итогам отчетного периода дивизион показал в целом нейтральную динамику финансовых показателей. Несмотря на определенное ослабление конъюнктуры на рынках никеля и ферросилиция, мы удержали выручку на уровне предыдущего квартала, в значительной степени за счет роста объемов реализации хромового концентрата и феррохрома. Дополнительный положительный эффект в дальнейшем мы ожидаем от увеличения объемов производства и реализации ферросилиция, связанного с выходом на полную мощность модернизированной печи на БЗФ", - приводятся в релизе слова генерального директора ООО «УК Мечел-Ферросплавы» Сергея Жилякова.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ СЕГМЕНТ

В отчетный период энергетический сегмент "Мечела" получил чистый убыток в размере 48,619 миллиона долларов против прибыли годом ранее. Выручка от реализации внешним потребителям выросла на 4%, до 418,133 миллиона долларов, операционный убыток составил 31,358 миллиона долларов против прибыли годом ранее.

Группа "Мечел" объединяет около 30 промышленных предприятий, состоит из четырех сегментов - горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического - и включает предприятия в России, США, Казахстане, Румынии, Литве и Болгарии. "Мечел" в 2011 году снизил добычу угля на 1% - до 27,6 миллиона тонн, производство стали выросло на 1% - до 6,1 миллиона тонн. Чистая прибыль "Мечела" по US GAAP в 2011 году составила 712 миллионов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.