Фондовый рынок РФ закрыл торги вторника небольшим снижением [Версия 1]

Добавлены информационные блоки "В ожидании новостей", "Лидеры и аутсайдеры".

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Российский рынок акций по итогам торгов во вторник показал умеренно негативную динамику по сравнению с уровнями закрытия предыдущего торгового дня, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

К окончанию сессии индекс ММВБ понизился на 0,31% - до 1485,63 пункта, а индекс РТС - на 0,38%, до 1507,77 пункта.

В ОЖИДАНИИ НОВОСТЕЙ

На российских торговых площадках во вторник преобладали умеренно-негативные настроения - участники рынка заняли выжидательную позицию, предпочитая дождаться определенности относительно ситуации в еврозоне.

"Инвесторы ожидают новостей, которые прояснили бы ситуацию с Испанией: необходимо подтверждение того, что испанское правительство обратится за финансовой поддержкой к ЕЦБ, что позволит стабилизировать обстановку на рынке периферийных долгов и успокоить фондовые рынки", - говорит начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко.

При этом внешний фон во вторник сохранял противоречивый характер. Так, в сентябре количество безработных в Испании увеличилось на 1,7% по сравнению с августом, или на 79,6 тысячи человек. В годовом выражении число незанятых граждан выросло на 11,32%, или 478,5 тысячи человек, и достигло 4,7 миллиона. К концу года правительство ожидает безработицу в стране на уровне 24,6%, в 2013 году прогнозирует сокращение до 23,3%.

Впрочем, более резкому падению фондовых индексов препятствуют новости из Австралии, где власти пошли на сокращение процентной ставки до 3,25% годовых с 3,5% ввиду сохраняющихся препятствий для роста мировой экономики.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка во вторник смотрелись акции российских электроэнергетических компаний во главе с бумагами ФСК ЕЭС (+0,9%).

Также росли в цене акции НОВАТЭКа (+0,9%). "Некоторую поддержку бумагам эмитента оказывала новость о том, что компания заключила долгосрочный контракт на поставку газа "Северстали" ", - объясняет аналитик группы компаний "Алор" Светлана Корзенева.

Акции ЛУКОЙЛа подорожали на 0,6%. Крупнейшая российская частная нефтяная компания подписала с правительством Кот-д'Ивуара новое СРП по геологоразведке морского участка в западной Африке.

Хуже рынка в течение дня торговались акции «Роснефти» (-1,2%) и «Газпрома" (-1%). Президент РФ Владимир Путин заявил во вторник, что считает необходимым менять экономику "Газпрома", но против выделения из компании газотранспортного бизнеса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.