"Евросибэнерго" и Росатом в 2017 г запустят малый ядерный реактор мощностью 100 МВт

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. ОАО "Евросибэнерго" (входит в En+ Group) планирует ввести в эксплуатацию в 2017 году малый ядерный реактор четвертого поколения мощностью 100 МВт, сообщил во вторник генеральный директор En+ Group Артем Волынец.

"Мы в "Евросибэнерго" активно инвестируем в создание малого ядерного реактора мощностью 100 мегаватт, который будет запущен в 2017 году совместно с Росатомом", - сказал Волынец на форуме "Россия зовет!".

"Евросибэнерго" и Росатом на паритетных началах занимаются разработкой опытного образца компактного энергоблока на основе свинцово-висмутового атомного реактора на быстрых нейтронах (СВБР-100). Инвестиции в проект оцениваются в 14-16 миллиардов рублей.

Предполагается, что реактор сможет использовать разные типы топлива для атомных станций без выбросов парниковых газов. Компактные размеры реактора позволят транспортировать его к месту установки железнодорожным или автомобильным транспортом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.