Около 600 млн новых рабочих мест должно быть создано в мире в течение 15 лет - эксперты

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Приблизительно 600 миллионов новых рабочих мест должно быть создано в мире в течение ближайших 15 лет для поддержания стабильного уровня занятости, сообщается в «Докладе о мировом развитии в 2013 году» Всемирного банка (World Bank).

«В развивающихся странах занятость населения является краеугольным камнем развития. (…) Трудоустройство играет огромное значение в сокращении уровня бедности, обеспечении нормального функционирования городов, а также предоставляет молодежи альтернативу насилия», - говорится в докладе.

В настоящее время, по оценкам Всемирного банка, численность работающего населения в мире превышает 3 миллиарда человек, однако половина из этих людей работает в фермерских хозяйствах, на небольших семейных предприятиях, либо имеет временную или сезонную работу.

Особо острой является проблема трудоустройства среди молодежи. По данным Всемирного банка, в настоящее время более чем 620 миллионов молодых людей не работают и не получают образования.

Преодолеть проблему мировой безработицы, по мнению авторов доклада, можно в три этапа. Во-первых, необходимо обеспечить макроэкономическую стабильность, благоприятную бизнес среду, кадровые ресурсы и правопорядок.

Во-вторых, политика в сфере трудовых отношений не должна препятствовать созданию рабочих мест и должна предоставить доступ к социальной помощи наиболее уязвимым слоям населения.

В-третьих, правительство, учитывая особенности каждой страны, должно определить, рабочие места в каких сферах в наибольшей степени способствуют развитию национальной экономики, и устранять препятствия для создания рабочих мест в частном секторе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.