"Уральский завод гражданской авиации" выпустил первый "беспилотник" "Форпост", собранный по израильской лицензии

Москва, 24 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Уральский завод гражданской авиации" ("УЗГА", г. Екатеринбург) в июле выпустил первый "беспилотник" "Форпост", собранный по израильской лицензии. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на генерального директора предприятия Вадима Бадеху.

"В этом году мы отгрузим первый образец в войска. У нас подписан госконтракт с министерством обороны. Они на два года - 2012-2013 - этот контракт полностью оплатили. В этом году рассчитываем собрать первые 10 комплексов", - сказал Батеха.

Он отметил, что "беспилотник" уже запущен в серийное производство, проектная мощность - 10 единиц в год.

По словам Бадехи, в реализацию этого проекта было инвестировапно порядка 300 млн рублей.

Для справки: "беспилотник" "Форпост" может находиться в воздухе 18 часов. Радиус действия - 250 километров. Стоимость комплекса - 600 млн рублей. Стоимость летного часа - 5 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что по контракту с израильской компанией IAI завод будет осуществлять сборку по лицензии беспилотного комплекса "Форпост" с тремя летательными аппаратами "Серчер" ("Искатель"). Израильский "беспилотник" оснащен посадочным гаком. Он взлетает с полосы с твердым покрытием. При посадке используется система аэрофинишеров с тормозными барабанами для тросов.

Напомним, что "Уральский завод гражданской авиации" занимается капитальным и восстановительным ремонтом самолетов и вертолетов, осуществляет их сервисное обслуживание в межремонтный период. Предприятие подконтрольно структурам Объединенной промышленной корпорации "Оборонпром".

Комментарии отключены.