Банк России вовлекли в мошенничества

Москва, 24 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Мошенничества от имени Банка России приобрели новый формат: регулятор предупредил об SMS- и e-mail рассылках, цель которых выяснение персональных данных владельцев банковских карт. Как сообщает «КоммерсантЪ», статус Центрального банка стал использоваться для махинаций в разгар кризиса 2008 года, когда мошенники от имени ЦБ предлагали получить банкам доступ к кредитованию.

Банк России сообщил, что в 2012 году «участились случаи поступления в Центробанк информации об SMS-мошенничестве, совершаемом от имени регулятора. «В частности, неустановленными лицами посредством SMS-сообщений и e-mail рассылки в адрес клиентов различных кредитных организаций направляются сообщения о блокировке банковской карты клиента и предложение перезвонить по указанным в сообщениях телефонным номерам. В качестве отправителя сообщений, как правило, указываются Центробанк России, CentroBank, служба безопасности Банка России, ассоциирующиеся с именем Центрального банка Российской Федерации»,— говорится в сообщении ЦБ. У граждан, обращающихся по указанным в сообщениях телефонным номерам, злоумышленники пытаются выяснить номера якобы заблокированных банковских карт, PIN-коды, количество денежных средств, размещенных на карточных счетах, персональные данные владельца карты и другую конфиденциальную информацию, предупреждает ЦБ.

Схемы, подобные описанной ЦБ, применяются мошенниками давно, однако, как правило, от имени коммерческих банков—эмитентов карт.

В 2011 году ЦБ зафиксировал 40%-й рост потерь от мошенничеств по безналичным расчетам. Согласно статистике, 58% хищений осуществляется через удаленные терминалы, 40% — через банкоматы, 2% — через электронные деньги. По данным МВД, ущерб от мошеннических операций с картами в прошлом году вырос на 36% и составил 1.6 млрд руб.

При этом, по данным ЦБ, количество и объем безналичных платежей, проведенных в 2011 году на основании распоряжений, направленных клиентами кредитных организаций дистанционно, в том числе с использованием платежных карт, возросли на 44.2% и 23.6% соответственно и составили 2.6 млрд операций на сумму 279.7 трлн рублей. В их составе на платежи с использованием сети Интернет и мобильных телефонов приходилось 23.7% по количеству и 56.6% по объему.

Мошенничества от имени ЦБ совершаются регулярно. Так, в мае ЦБ сообщал о том, что гражданам, в основном пенсионного возраста, по телефону от имени ЦБ предлагалась денежная компенсация за ранее приобретенные лекарственные средства и биологически активные добавки. В разгар кризиса 2008 года и послекризисный период, когда большинство банков испытывало проблемы с текущей ликвидностью, мошенники, представляясь сотрудниками ЦБ, предлагали банкам беспрепятственный доступ к беззалоговому кредитованию, требуя вознаграждения за свои услуги.

Комментарии отключены.