Гвинейские профсоюзы просят правительство страны отменить продажу "Русалу" завода Friquia

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Гвинейские профсоюзы просят правительство страны аннулировать договор от 2006 года по продаже российской ОК "Русал" боксито-глиноземного комплекса Friquia ("Фригия"), сообщает агентство Рейтер со ссылкой на руководителя профсоюза.

Отмечается, что гвинейские трудовые союзы получили в своих требованиях поддержку главной федерации рабочих Гвинеи (CNTG).

"Мы попросили, чтобы правительство отменило контракт, рассматривая текущую ситуацию на Friguia. Это - коллективное требование от всех союзов, и они все поддерживают этот меморандум", - приводит агентство слова генерального секретаря CNTG Амаду Диалло.

"Русал", сообщает агентство, в 2006 году заплатил за завод 19 миллионов долларов – цену, которую правительство страны считает слишком низкой.

"Правительство западноафриканской страны также ищет сотни миллионов долларов задолженности по выплате "Русалом" налогов", - передает Рейтер.

В начале апреля текущего года сотрудники завода объявили забастовку, требуя повышения минимальной заработной платы до 400 долларов в месяц и оплаты медицинских затрат. "Русал" называл забастовку незаконной и уверял, что возможные из-за нее потери в объемах производства будут незначительны и никак не повлияют на общие производственные показатели компании. В конце апреля забастовка была приостановлена, но производство на предприятии не было восстановлено в полном объеме.

"Требование профсоюзов не имеет под собой законных оснований. "Русал" был и остается полноправным владельцем боксито-глиноземного комплекса «Фригия» и мы будем отстаивать свои права в законном порядке в международных юридических инстанциях. Мы выражаем надежду, что правительство Республики Гвинея будет действовать в соответствии законами Гвинеи и принципами международного права", - заявили агентству "Прайм" в "Русале".

Боксито-глиноземный комплекс Friquia в 2011 году выпустил 574 тысячи тонн глинозема. Мощность предприятия составляет 618 тысяч тонн глинозема и 2,1 миллиона тонн бокситов в год. Согласно материалам на сайте "Русала", программа развития гвинейского завода предполагает увеличение объема производства глинозема до 800 тысяч тонн в год к 2013 году. На предприятии работают 1,1 тысячи человек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.