Золото подорожало в пятницу на снижении курса доллара и статданных из КНР

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Стоимость золота по итогам торгов пятницы повысилась на фоне сокращения курса доллара по отношению к большинству мировых валют, а также слабых статданных из Китая, которые увеличили привлекательность металла в качестве более надежного объекта инвестиций, свидетельствуют данные бирж.

К завершению торгов пятницы августовский фьючерс на золото подорожал на 1,7% - до 1592 доллара за тройскую унцию. За минувшую неделю металл прибавил в цене 0,8%.

К концу торговой сессии пятницы курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США опустился до 83,32 пункта с 83,66 пункта к закрытию торгов четверга.

Участники торгов не оставили без внимания и статданные по ВВП Китая, темпы роста которого во втором квартале составили 7,6%, став самыми медленными с 2009 года. При этом они лишь немного разошлись с прогнозами аналитиков, ожидавших роста показателя на отметке 7,7%. В первом квартале 2012 года ВВП КНР вырос на 8,1% в годовом исчислении.

"Изменение стоимости золота в пятницу вызваны, в том числе, данными по ВВП Китая за второй квартал", - приводит агентство MarketWatch мнение аналитиков Barclays.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За июнь 2012 года стоимость металла выросла на 2,8%, а за второй квартал - снизилась на 4%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.