В Парагвае есть собственные месторождения газа, в том числе сланцевого – министерство

МЕХИКО, 16 июл - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Парагвай обладает собственными запасами газа, а том числе сланцевого, сообщает в воскресенье министерство общественных работ и коммуникаций этой южноамериканской страны со ссылкой на доклад специалистов в области нефте- и газодобычи.

В сообщении ведомства отмечается, что месторождения расположены в бассейнах Чако и Парана и представляют собой самые большие потенциальные месторождения сланцевого газа в Латинской Америке.

Запасы традиционного газа расположены в резервуарах в пористых твердых породах, при бурении скважин газ будет выходить на поверхность под естественным давлением. Сланцевый газ находится в породах, сформированных за последние 450-350 миллионов лет.

По информации парагвайского министерства, интерес к разработке газа в Парагвае озвучил вице-президент российско-французской компании «Группа Монтекристо» Бернар Верду.

При этом предположения о наличии крупных месторождений нефти и газа в Парагвае высказывались еще в 2009 году. По оценке одной из компаний, занимавшихся тогда данной тематикой, объемы запасов могут составлять 243 миллиона баррелей нефти и 161 миллиард кубических футов газа (4,55 миллиарда кубических метров), что обеспечит все потребности Парагвая в этом сырье на 25 лет вперед.

Вопрос о собственных запасах углеводородного сырья стал особенно актуальным для Асунсьона в последнее время, после отказа Венесуэлы поставлять нефть в Парагвай. Такое решение Каракас принял в ответ на импичмент президенту Фернандо Луго, вынесенный парламентом страны в конце июня 2012 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.