"Роснефть" переводит на "РН-Москва" акции еще двух операторов АЗС

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство дочернего предприятия крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" - ОАО "РН-Москва" о приобретении 99% акций ЗАО "Юкос Петролиум" и ЗАО "Фирма ВАО Р.Прим", говорится в сообщении ведомства.

Служба рассмотрела ходатайство ОАО «РН-Москва» о приобретении 99% голосующих акций московских ЗАО «Юкос Петролиум» и ЗАО "Фирма ВАО Р.Прим" (основной вид деятельности – сдача в аренду АЗС) и приняла решение об удовлетворении данного ходатайства.

"РН-Москва" осуществляет оптовую и розничную торговлю нефтепродуктами; строительство и эксплуатацию автозаправочных комплексов и сопутствующих сервисных объектов.

ОАО "НК "Роснефть" в 2011 году в рамках реструктуризации сократила сеть автозаправочных станций на 5% - до 1,639 тысячи станций. В 2011 году компания начала реализацию программы ускоренной оптимизации сбытовой сети, первоочередными мерами которой явились закрытие и вывод за пределы НК "Роснефть" низкоэффективных станций. В результате в 2011 году были проданы, ликвидированы или законсервированы 114 АЗС, построены 29 станций и реконструированы 53.

По состоянию на конец 2011 года география розничного бизнеса "Роснефти" охватывала 44 региона России. В розницу компания реализует бензин, дизельное топливо, масла.

Объем реализации нефтепродуктов через сеть АЗС на фоне роста спроса на продукцию компании увеличился на 22% по сравнению с 2010 годом и составил 6,5 миллиона тонн. При этом реализация нефтепродуктов в среднем на одну АЗС составила 10,6 тонны в сутки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.