Fitch подтвердило рейтинги "АвтоВАЗа"

Москва, 5 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) "АвтоВАЗа" в иностранной и национальной валютах "В-". Об этом сообщили в пресс-службе агентства.

Кроме того на уровне "В" подтверждены краткосрочные РДЭ компании в иностранной и национальной валютах, на уровне "ВВ(rus)" - долгосрочный рейтинг по национальной шкале, на уровне "В-" - рейтинги приоритетных необеспеченных облигаций компании в иностранной и национальной валютах, а также рейтинг возвратности активов "RR4". Прогноз по долгосрочным рейтингам - "стабильный".

Рейтинговое действие предпринято после того, как стало известно, что альянс Renault-Nissan и госкорпорация "Ростехнологии" договорились создать совместное предприятие (СП) для покупки мажоритарной доли в "АвтоВАЗе".

Renault и "Ростехнологии" первоначально внесут в СП свои существующие 25-процентные доли в "АвтоВАЗе". Затем, к 2014 г., Renault и Nissan вложат в СП еще 750 млн долл. (Renault - 300 млн долл. и Nissan - 450 млн долл.), а СП приобретет у российской инвестиционной компании "Тройка Диалог" ее существующую долю в "АвтоВАЗе" в размере 25%. К 2014 г. Renault и Nissan будет принадлежать 67.13%-ная доля в СП, которое, в свою очередь, будет владеть 74,5%-ной долей в "АвтоВАЗе". Таким образом, Renault и Nissan будут не напрямую контролировать мажоритарную долю в "АвтоВАЗе".

Кроме того, "Ростехнологии" проведут реструктуризацию своих существующих кредитов "АвтоВАЗу", чтобы еще более укрепить баланс группы. Часть кредитов "Ростехнологий" будет погашена за счет поступлений от планируемой продажи непрофильных активов "АвтоВАЗа" на сумму 238 млн долл. Компания "Ростехнологии" также существенно продлит остальной беспроцентный долг (приблизительно 1.56 млрд долл.) относительно сроков погашения на настоящий момент.

Fitch ожидает дальнейшие преимущества от усиления сотрудничества с Renault и Nissan и считает, что структура ликвидности группы получила дополнительную гибкость.

В то же время Fitch ранее отмечало, что, приобретение контрольного пакета в "АвтоВАЗе" со стороны Renault и/или Nissan способно оказать положительное воздействие на кредитоспособность компании, однако может не привести к немедленному позитивному рейтинговому действию, поскольку необходимо время, чтобы эти преимущества проявились.

Fitch будет тщательно отслеживать инвестиционные планы "АвтоВАЗа" и производственное сотрудничество с Renault и Nissan в краткосрочной и среднесрочной перспективе и оценивать их влияние на разработку продукции и использование мощностей группы и, в конечном итоге, на прибыльность и генерирование денежных средств.

"Позитивное рейтинговое действие возможно в случае устойчивого улучшения прибыльности и генерирования свободного денежного потока. Негативное давление на рейтинги может появиться в случае свидетельств более низкого уровня прямой и/или непрямой поддержки со стороны правительства РФ, Renault и Nissan. Рейтинги подкрепляются прямой поддержкой со стороны государства, что продолжает иметь решающее значение для "АвтоВАЗа", самостоятельная кредитоспособность которого является слабой", - отмечается в сообщении Fitch.

Комментарии отключены.