Активы 30 крупнейших банков РФ в марте выросли на 1,4%, за I квартал снизились на 0,05% [Версия 1]

Уточняется информация о выбывших и появившихся в тридцатке банках (второй абзац, последний абзац).

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Активы 30 крупнейших российских банков в марте выросли на 1,4%, в целом за квартал зафиксировано снижение на 0,05% - до 31 триллиона рублей, свидетельствует статистическая информация на сайте ЦБ РФ.

По итогам марта в тридцатку вошли Московский кредитный банк (МКБ) и Ханты-Мансийский банк , вытеснив из топ-30 банки "Траст" и "Зенит" .

В марте топ-30 крупнейших банков увеличили прибыль на 29% - до 211,8 миллиарда рублей по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

КАПИТАЛ

Средний размер достаточности капитала топ-30 российских банков на 1 апреля составил 14,95% при минимально допустимом значении 10% и вырос за месяц на 0,24 процентного пункта.

Величина открытой валютной позиции к капиталу по банкам, имевшим длинную позицию, снизилась на 0,15 процентного пункта, составив 1,56%. Величина открытой валютной позиции к капиталу по банкам, имевшим короткую позицию, снизилась на 0,71 процентного пункта, составив 2,67%.

КАЧЕСТВО КРЕДИТОВ

Доля кредитов первой категории качества (с отсутствием риска невозврата) выросла на 1 апреля на 0,4 процентного пункта и составила 56,3% - по-прежнему самая крупная доля в кредитном портфеле банков. Доля ссуд второй категории качества (с умеренным риском) снизилась на 0,8 процентного пункта - до 27%; третьей категории качества (со значительным риском) выросла на 0,5 процентного пункта, составив 9,9%.

Доля безнадежных ссуд и наиболее проблемных займов с точки зрения вероятности возврата (четвертая и пятая категории качества) на начало апреля снизилась до 6,8% с 6,9% месяцем ранее.

ТОП-30

Список 30 крупнейших банков РФ по состоянию на 1 апреля выглядит следующим образом: "Ак Барс" , Альфа-банк, Банк Москвы , банк "Санкт-Петербург" , банк "Русский стандарт" , Бинбанк, банк "Возрождение" , ВТБ , "ВТБ 24" , Газпромбанк , МДМ Банк , МИнБ, Московский кредитный банк , Номос-банк , Нордеа банк, банк "Петрокоммерц" , Промсвязьбанк , Райффайзенбанк, Росбанк , Россельхозбанк , АБ "Россия" , банк "Открытие", Сбербанк , Связь-банк , Ситибанк, Транскредитбанк  , банк "Уралсиб" , Ханты-Мансийский банк , Юникредит банк и Юниаструм банк .

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.