Определен порядок ведения реестра чиновников, нарушивших закон о конкуренции РФ

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Правительство РФ установило порядок ведения реестра должностных лиц, нарушивших антимонопольное законодательство, соответствующее постановление опубликовано в пятницу в банке федеральных нормативных и законодательных актов.

В реестр включаются должностные лица органов власти и местного самоуправления, привлеченные к ответственности за ограничение конкуренции, а также сотрудники компаний, наказанные за злоупотребление доминирующим положением на рынке, говорится в постановлении правительства "Об утверждении правил формирования и ведения реестра лиц, привлеченных к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства РФ".

Действующее законодательство позволяет привлекать к уголовной ответственности должностных лиц, которые нарушали закон о защите конкуренции более двух раз в течение трех лет.

Ранее глава Федеральной антимонопольной службы сообщал, что ведомство ведет реестр должностных лиц, которые хотя бы один раз привлекались к ответственности в связи с нарушением антимонопольного законодательства, однако ни по одному из них в антимонопольном ведомстве пока нет оснований для привлечения к уголовной ответственности.

Документом уточняется, что антимонопольная служба должна вести реестр в электронном виде "в условиях, обеспечивающих предотвращение несанкционированного доступа к нему". Сведения в реестр включаются на основании вступивших в законную силу постановления ФАС, ее территориального органа, либо судебного решения.

Сведения, включенные в реестр, являются конфиденциальными, но могут предоставляться по запросу правоохранительным, судебным органам, либо лицу, привлеченному к административной ответственности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.