"Куйбышевазот" удвоит дивиденды-2011 на - до 1,18 млрд руб

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Акционеры ОАО "Куйбышевазот" , крупнейшего в РФ производителя капролактама, на годовом собрании в пятницу приняли решение выплатить дивиденды из расчета 4,9 рублей на все виды акций, что в 2,2 раза превышает выплаты за 2010 год, говорится в сообщении компании.

"Общий размер дивидендов составит 1,18 миллиарда рублей. Данный объем средств учитывает уже произведенные ранее промежуточные выплаты по итогам первого квартала, полугодия и девяти месяцев 2011 года, составившие 2,6 рублей на акцию", - отмечается в сообщении.

В конце марта совет директоров "Куйбышевазота" рекомендовал годовому собранию акционеров принять решение о выплате финальных дивидендов по итогам 2011 финансового года в размере 553,8 миллиона рублей, доведя их общий объем до 1,18 миллиарда рублей.

Предприятие уже трижды в минувшем году принимало решение о выплате дивидендов - за первый квартал, первое полугодие и за девять месяцев 2011 года. Совокупные промежуточные дивиденды "Куйбышевазота" за 2011 год составляют 625,9 миллиона рублей из расчета 2,6 рубля на акцию каждого типа.

По итогам 2010 года дивиденды "Куйбышевазота", с учетом промежуточных, составили 527,8 миллиона рублей из расчета 2,2 рубля на акцию.

Кроме того, по итогам заседания в прежнем составе был избран совет директоров компании. В частности, в совет избраны: нынешний председатель совета директоров Юрий Шульженко, начальник ОГП ОАО "Куйбышевазот" Виктор Алексеев, начальник производства капролактама компании Сергей Ардамаков, директор по корпоративным отношениям Сергей Бобровский, советник Василий Бучинев, коммерческий директор Андрей Былинин и генеральный директор предприятия Виктор Герасименко.

Кроме того, в совет директоров также вошли председатель профкома "Куйбышевазота" Борис Евдокимов, советник Людмила Кудашева, директор проекта "Полиамид-6" Виктор Кудрявцев, начальник цеха Аркадий Мейтис, заместитель главного инженера Кашиф Нуров и главный инженер Анатолий Огарков.

В наблюдательный орган предприятия избраны директор по персоналу "Куйбышевазота" Константин Рачин и директор по финансам и экономике Владимир Худошин.

Также на собрании были утверждены годовой отчет компании и годовая бухгалтерская отчетность.

Уставный капитал "Куйбышевазот" составляет 240,74 миллиона рублей, он разделен на 237,043 миллиона обыкновенных и 3,697 миллиона привилегированных акций номиналом 1 рубль.

ОАО "Куйбышевазот" входит в число ведущих российских производителей и экспортеров азотных удобрений, капролактама и продуктов его переработки (полиамида, корда и технической нити). Крупнейшими акционерами на конец 2011 года являются ООО "Куйбышевазот-плюс" (28%), ООО "Активинвест" (8,52%; дочерняя структура ОАО "Куйбышевазот"), ООО "Куйбышев-инвест" (5,01%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.