Ространснадзор проверит компанию, самолет которой разбился в Волгоградской области

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Комиссия Ространснадзора проверит соблюдение требований воздушного законодательства в деятельности ООО "Техносервис", самолет которого потерпел катастрофу в среду, 25 апреля 2012 года, в Волгоградской области, в результате чего погиб пилот, сообщает ведомство.

Самолет СП-30 RA-0547G ООО "Техносервис" при выполнении авиационно-химических работ, совершая маневр на малой высоте, столкнулся с землей, пилот погиб. Следственный комитет сообщал, что легкомоторный самолет опылял сельскохозяйственные культуры ядохимикатами, им управлял бывший военный летчик-инструктор.

В сообщении Ространснадзора в пятницу отмечается, что заявка на выполнение данного задания не подавалась, а срок действия сертификата летной годности закончился в 2010 году.

Комиссия ведомства также проверит соблюдение требований воздушного законодательства в деятельности некоммерческого партнерства "Аэроклуб "Кондор".

Частный самолет "Элитар-Сигма" RA-0186G аэроклуба в четверг, 26 апреля, выполнял учебно-тренировочный полет на аэродроме Смышляевка в Самаре. Самолет совершил жесткую посадку, в результате которой судно загорелось. На его борту находились два человека - пилот и пассажир, оба получили множественные ожоги.

Приволжское следственное управление на транспорте СК РФ проводит по данному факту доследственную проверку по части 3 статьи 263 УК "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена". Рассматривается ряд версий произошедшего, среди которых плохие метеоусловия, ошибка пилотирования, а также технические причины.

Ранее комиссию по расследованию данных авиационных происшествий сформировал Межгосударственный авиационный комитет (МАК).

В середине сентября Ространснадзор вводил временный запрет на выполнение учебных полетов четырем авиапредприятиям, в числе которых был и НП "Аэроклуб "Кондор".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.