РЖД пока не приняли решение о целесообразности возобновления работы в Ливии - Якунин

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. РЖД пока не приняли решение о целесообразности возобновления своей работы в Ливии, сообщил глава компании Владимир Якунин.

На брифинге для журналистов он оценил расходы, понесенные РЖД в рамках ливийского контракта и до сих пор не компенсированные новыми властями страны в 20 миллиардов рублей.

«Мы находимся сейчас в процессе принятия решения о целесообразности установления контактов с соответствующими должностными лицами Ливии, для того, чтобы определить целесообразность и возможность своего дальнейшего участия», - сказал он на брифинге для журналистов.

«Безусловно, это будет зависеть от условий, которые будут нам гарантированы соответствующими государственными актами и контрактами. По сегодняшний день – это не тайна – мы в Ливии не получили компенсации за понесенные расходы и приобретенную технику в размере около 20 миллиардов рублей», - сообщил Якунин.

Работы в Ливии специалисты РЖД и ОАО "Зарубежстройтехнология" ("дочка" РЖД) вели в рамках контракта, подписанного в 2008 году. Его стоимость составляла 2,2 миллиарда евро. Проект предусматривал строительство современной скоростной железнодорожной линии протяженностью 554 километра, которая пройдет вдоль побережья Средиземного моря и соединит крупные ливийские города Сирт и Бенгази, а в будущем станет частью международного транспортного коридора на севере Африки. В частности, РЖД в рамках контракта в июне 2010 года открыли в Рас-Лануфе рельсосварочный завод. Однако в связи с вооруженными столкновениями между противниками и сторонниками бывшего лидера страны Муамара Каддафи в начале 2011 года работы были приостановлены, и все работники РЖД эвакуированы из страны.

РЖД в своем последнем отчете по МСФО оценили потенциальные убытки от ливийского контракта в 15,6 миллиарда рублей. В эту сумму включены основные средства на сумму 6,4 миллиарда рублей и запасы на сумму 1,01 миллиарда рублей, оставленные на территории Ливии после начала конфликта без дополнительных средств защиты. Кроме того, в этой сумме учтен риск невозмещения авансов, уплаченных подрядчикам, на 4,953 миллиарда рублей, за вычетом обесценения на сумму 2,775 миллиарда рублей, а также риск неполучения оплаты по дебиторской задолженности от ливийского контрагента на сумму 6,675 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.