Биржи Европы закрылись ростом на новостях из Греции и от Европейского центробанка [Версия 1]

Расширен контекст, добавлены подробности, комментарии экспертов (после второго абзаца).

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Ведущие европейские фондовые индексы завершили торги четверга ростом на решении Европейского центробанка понизить базовую процентную ставку, а также на новостях из Греции, свидетельствуют данные бирж.

К концу торгов немецкий DAX поднялся на 2,81% и составил 6133,18 пункта. Французский CAC 40 вырос на 2,73% - до 3195,47 пункта. Британский FTSE 100 прибавил 1,12% и достиг 5545,64 пункта.

ЕЦБ на заседании в четверг неожиданно принял решение сократить базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта - до 1,25% годовых. На такую же величину снижены ставки по депозитам и по кредитам. Решения регулятора вступят в силу с 9 ноября.

"Это решительное действие со стороны Драги (нового главы ЕЦБ). Похоже, он не будет бояться решительных мер. Это именно то, что нужно в текущей обстановке", - считает главный европейский экономист IHS Global Insight в Лондоне Ховард Арчер (Howard Archer), цитируемый агентством Bloomberg.

Инвесторы обратили внимание на заявление премьер-министра Греции Йоргоса Папандреу о том, что членство страны в ЕС не ставится под вопрос. На экстренной встрече кабинета Папандреу также сказал, что считает кредитное соглашение с ЕС единственным выходом из сложившейся в Греции ситуации. В то же время, ранее соглашение с международными кредиторами оказалось под угрозой срыва в связи с объявлением Папандреу референдума по дальнейшей экономической политике.

Папандреу объявил о согласии на коалиционное правительство, но отказался уходить в отставку с поста премьера. "Если коалиционному правительству удастся проголосовать за меры бюджетной экономии (благодаря которым будет возможно получать дальнейшую поддержку от кредиторов), референдума может не состояться", - считают аналитики Danske Bank.

Положительно фондовые индексы отреагировали на макроэкономические данные из США. Число первичных заявок на пособие по безработице в стране за неделю, завершившуюся 29 октября, снизилось на 9 тысяч - до 397 тысяч. Показатель оказался лучше прогнозов - аналитики полагали, что число заявок снизилось на 2 тысячи по сравнению с предыдущей неделей и составило 400 тысяч.

Объем промышленных заказов в США в сентябре текущего года увеличился на 1,4 миллиарда долларов, или на 0,3% по сравнению с августом и составил 453,5 миллиарда долларов. Таким образом, опубликованные данные оказались лучше ожиданий - эксперты ожидали, что показатель в отчетном месяце уменьшился на 0,1%.

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.