Роскомнадзор в ноябре начнет разработку условий LTE-конкурсов

ЖЕНЕВА, 24 окт - РИА Новости. Рабочая группа при Роскомнадзоре в ноябре приступит к разработке условий конкурсов на разделение частот для оказания услуг беспроводного широкополосного доступа в стандарте LTE, сообщил журналистам глава этого ведомства Сергей Ситников.

«Я на следующей неделе подпишу приказ о составе рабочей группы, она приступит к работе в начале ноября. Думаю, что условия конкурсов мы будем разрабатывать не менее двух месяцев», - сказал он в кулуарах Всемирной выставки «Телеком-2011», проходящей в Женеве.

Минкомсвязи в начале сентября сообщало, что конкурсы на распределение частот для предоставления услуг мобильной связи по технологии LTE состоятся в первом квартале 2012 года, всего будет разыграно четыре лицензии.

По словам главы Роскомнадзора, в состав рабочей группы войдут представители различных ведомств, в том числе Минобороны и ФАС. Также в подготовке конкурсных условий будут участвовать представители операторов, но они не будут иметь права голоса.

На первом этапе Роскомнадзору и Минобороны предстоит определить, какой частотный ресурс может быть выставлен на конкурс. «Нам необходимо понять, каким ресурсом мы сможем располагать в ходе проведения конкурса, а уже потом начать подготовку его условий", - сказал Ситников.

По его словам, на сегодняшний день нет понимания того, сколько пакетов частот могут быть выставлены на конкурсы. При этом, по его мнению, было бы целесообразно, если один пакет частот достался региональным операторам. «Мы стоим на пороге сегментирования связи по стоимости услуг: абсолютно понятно, что потребуется связь для крупных корпораций и богатых частных клиентов, связь для среднего звена, а также связь для абонентов, которые не могут платить много. Мое глубокое убеждение, что крупные игроки будут бороться за премиальный и средний сегменты, а низкодоходные абоненты им малоинтересны, - отметил Ситников. - Поэтому я полагаю, что здесь есть место для небольших компаний – пускай даже локального уровня».

По его словам, сейчас предстоит определить, сколько пакетов частот можно сформировать. «Если будет возможность формирования хотя бы одного сквозного пакета по регионам, я считаю, это было бы здорово, потому что тогда нашлось бы место для региональных операторов», - отметил он.

Глава ведомства подчеркнул, что впервые конкурсные условия на распределение радиочастот будут разрабатываться до высвобождения этих частот от оборудования военных. «Сложно на сегодняшний день сказать, как пойдет процесс. Если бы вопрос зависел исключительно от Роскомнадзора, нам бы хватило 50 суток на разработку конкурсных условий, но нам необходимо учитывать позицию Минобороны. Это будет сложный процесс переговоров. В большей степени все будет зависеть от того, как нам удастся договариваться с Минобороны», - сказал Ситников.

Согласно решению Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) победитель конкурса обязан за счет собственных средств провести конверсию радиочастот в полученных полосах. По оценке Минкомсвязи, общая стоимость конверсии составит 2 миллиарда долларов, или 60 миллиардов рублей, то есть каждый оператор должен будет вложить по 15 миллиардов рублей.

В настоящее время основная часть радиочастотного спектра в России находится в ведении силовых ведомств (полосы ПР), а также в совместном использовании (полосы СИ).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.