ЕС будет нужно 600 млрд кубов газа в год, на долю РФ придется 30% - еврокомиссар [Версия 1]

добавлены подробности

КИЕВ, 29 сен - РИА Новости. Европейский союз в перспективе будет нуждаться в ежегодных поставках газа на уровне 600 миллиардов кубометров, доля России в этом балансе не будет превышать 30%, заявил в четверг вечером еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

"В перспективе европейский рынок будет нуждаться в 600 миллиардах кубометров газа в год, я считаю, что РФ в этом балансе будет представлять 30%, если не 25%", - сказал он на совместной пресс-конференции с главой министерства энерегетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко.

Эттингер отметил, что при таких планируемых объемах потребления газа Украина останется основным транзитером. "Это означает, что газотранспортную систему Украины нужно модернизировать и поддерживать на высшем техническом уровне, чтобы обеспечить бесперебойные поставки газа в Европу", - добавил еврокомиссар.

Он подчеркнул, что поддержку в вопросе модернизации украинской ГТС готовы оказать европейский банк реконструкции и развития, европейский игнвестиционный банк, а также другие структуры.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.