Медведев подключит дипломатов к продвижению российских экспортеров зерна

МИЧУРИНСК, 25 июл - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев поручит министерству иностранных дел подключить посольства и торгпредства РФ к продвижению российских зерновых компаний, возвращающихся на мировой рынок после почти годового эмбарго.

Власти РФ разрешили экспорт зерна с 1 июля. Временный запрет правительство ввело 15 августа 2010 года, чтобы не допустить дефицита и роста цен на фоне засухи 2010 года и резкого сокращения урожая. Выступая в понедельник на совещании у главы государства, глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский отметил, что российские компании, возвращаясь на внешние рынки, сталкиваются с проблемами, поскольку занявшие их место конкуренты пользуются политической поддержкой своих государств.

"В отношении нашего присутствия на мировых рынках - я дам поручения министерству иностранных дел, чтобы они подключили посольства, торгпредства для возвращения на иностранные рынки", - сказал Медведев. Он подчеркнул, что "это очень важно".

"В этом и есть одна из задач наших дипломатических и торговых представительств - чтобы помогать нашему бизнесу", - сказал глава государства.

Первой реакцией мирового сообщества на введение Россией почти год назад эмбарго стал рост цен на зерно, традиционные страны-потребители российского зерна начали оперативно искать альтернативных поставщиков. Однако дефицита зерна в мире не возникло, а торговые потоки перераспределились между другими странами-поставщиками, и теперь России после почти годового "отпуска" предстоит вновь завоевать глобальный рынок.

Если в 2008-2009 годах РФ экспортировала более чем по 20 миллионов тонн зерна каждый маркетинговый год, входя в четверку крупнейших поставщиков, вместе с США, Канадой и ЕС, то в предыдущем сезоне было вывезено только около 4 миллионов тонн зерна.

Российские отраслевые эксперты оценивают экспортный потенциал в маркетинговом сезоне 2011-2012 годов в 20-25 миллионов тонн, однако сомневаются, что эти объемы удастся продать. Злочевский ранее оценил экспортный потенциал также в 20-25 миллионов тонн. "Но вряд ли сможем его вывезти за сезон, 15-16 миллионов тонн получится", - отметил он.

Крупнейшими покупателями российского зерна традиционно выступают Египет, Иран, Саудовская Аравия и ряд других стран Северной Африки и Ближнего Востока. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.