US Treasuries дешевеют на риске потери США наивысшего рейтинга «ААА»

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Стоимость американских десятилетних государственных облигаций (US Treasuries) снижается на фоне увеличения риска потери США кредитного рейтинга «ААА» в связи с отсутствием договоренности властей США по вопросу повышения потолка госдолга, свидетельствуют данные бирж.

Доходность десятилетних US Treasuries по состоянию на 18.27 мск выросла на шесть базисных пунктов - до 3,02%. Облигации с купоном 3,125% подешевели на 4,62 доллара на тысячу долларов номинальной стоимости.

В понедельник участники торгов обратили внимание на заявления исполнительного директора Pacific Investment Management Co Мохамеда эль-Эриана (Mohamed El-Erian), который полагает, что даже если договоренность будет достигнута, рейтинг США все равно остается под угрозой и может быть утрачен.

«Все происходящее на рынках связано с тем, что происходит сейчас в Вашингтоне, - прокомментировал аукцион директор отделения по торговле гособлигациями США в Guggenheim Partners LLC Джейсон Роган (Jason Rogan). – Нарастает обеспокоенность касательно того, что договоренность по повышению потолка госдолга так и не будет достигнута. Как только эта обеспокоенность обостряется, рынок гособлигации оказывается под давлением. Чем больше мы ждем, тем больше шанс снижения рейтинга США».

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на май 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,16 триллиона долларов), Япония (912,4 миллиарда долларов) и Великобритания (346,5 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на сумму в 115,2 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.