Россия в июле экспортирует 2 млн тонн зерна - Зубков

МИЧУРИНСК (Тамбовская область), 25 июл - РИА Новости. Экспорт зерна из России в июле, когда впервые в этом году были разрешены поставки зерна за рубеж после введенного в прошлом году эмбарго, составит 2 миллиона тонн, сообщил журналистам первый вице-премьер Виктор Зубков.

По его словам на 1 июля российское зерно экспортировалось в 27 стран, в частности, Турцию, Египет и ряд других стран Африки.

"Сегодня экспорт идет уже в 33 страны. Добавились европейские страны - Италия, Испания, Нидерланды, все республики Закавказья, в том числе Грузия, Армения", - сказал первый вице-премьер.

По его словам, в настоящее время есть заявки примерно на 7 миллионов тонн зерна.

При этом Зубков напомнил, что введя эмбарго на экспорт зерна и муки 15 августа 2010 года, Россия с 1 января 2011 года сняла эмбарго в отношении муки. Запрет в отношении зерна был снят 1 июля.

"Порядка 600 тысяч тонн муки ушло на экспорт", - сообщил он.

Первый вице-премьер отметил, что мука - это продукт с 25-30-процентной добавочной стоимостью и экспортеры уже почувствовали выгоду от работы с этим продуктом.

"Надо подумать, как стимулировать тех, кто занимается экспортом муки, чтобы его увеличить, - сказал он. - Ситуация для экспорта сейчас благоприятная".

Российские отраслевые эксперты оценивают экспортный потенциал в маркетинговом сезоне 2011-2012 годов до 20-25 миллионов тонн, однако сомневаются, что эти объемы удастся продать. В понедельник глава Минсельхоза России Елена Скрынник сообщала, что ее прогноз по экспорту зерна в 2011 году увеличился до 20 миллионов с 18 миллионов тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.