Государство передало ОСК доли в нескольких судостроительных заводах [Версия 2]

Добавлена информация о допэмиссии ОСК ( второй-третий абзацы).

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Государство передало ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) пакеты ряда судостроительных и судоремонтных заводов, следует из материалов корпорации.

Для внесения этих активов в уставный капитал корпорации ФСФР возобновила и зарегистрировала допэмиссию ОСК на 7,62 миллиарда рублей, сообщило ведомство в четверг. Ранее ФСФР зарегистрировала, а потом и приостановила допэмиссию ОСК на 15 миллиардов рублей.

Как пояснили в компании, изменения объема эмиссии произошло в связи с переоценкой судостроительных активов, которые сейчас оценены именно в 7,6 миллиарда рублей.

В частности, корпорации переданы 100% минус одна акция ОАО «10-й ордена Трудового Красного Знамени судоремонтный завод» ("10 СРЗ", Мурманская область). Ранее ОСК не владела акциями этого завода, который занимается производством судов, летательных и космических аппаратов и прочих транспортных средств, а также ремонтом судов.

Источник в ОСК сообщил, что финансовая ситуация на заводе оценивается как тяжелая.

Также из материалов корпорации следует, что ОСК переданы 100% минус 1 акция североморского ОАО «82 судоремонтный завод» и такой же пакет приморского ОАО «30 судоремонтный завод», 25,5% акций астраханского ОАО «Судостроительный завод им. Карла Маркса» и 44% акций астраханского ОАО «Судостроительный завод «Лотос».

Акции заводов переданы ОСК согласно указу президента РФ о развитии корпорации.

Ранее ОСК также получила 25,5% акций ОАО "Криушинский судостроительно-судоремонтный завод" (Ульяновская область) и 30,28% ОАО «Новороссийского судоремонтного завода».

Объединенная судостроительная корпорация - крупнейшая судостроительная и судоремонтная компания в России, создана в 2007 году и объединяет 42 профильных предприятия и проектно-конструкторских бюро. В ее состав входят три региональных центра - Западный центр судостроения (Санкт-Петербург), Северный центр судостроения и судоремонта (Северодвинск) и Дальневосточный центр судостроения и судоремонта (Владивосток). Корпорация на 100% принадлежит государству.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.