Суд 4 августа рассмотрит иск РЖД к ФАС по делу о конкурсах на страхование машин истца

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы назначил на 4 августа основные слушания по иску ОАО "РЖД" к ФАС России о признании недействительным решения о нарушении компанией антимонопольного законодательства при проведении конкурсов на право страхования автомобилей по договорам ОСАГО и каско, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.  

В четверг суд завершил предварительные слушания по делу и назначил дату рассмотрения иска по существу. 

В качестве третьих лиц в деле участвует победитель конкурсов ОАО СО "ЖАСО", а также ОАО "ВСК" и ОАО "Ингосстрах", которые обратились в ФАС с жалобами на нарушения при проведении конкурса.

Ранее арбитражный суд Москвы приостановил производство по двум заявлениям Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, в которых она просила отменить результаты этих конкурсов. Производство по ним приостановлено до вступления в законную силу решения, которое суд должен принять по иску РЖД. 

ПОЗИЦИЯ ФАС РФ

ФАС РФ в январе 2011 года признала ОАО "РЖД" нарушителем закона о конкуренции в связи с созданием отдельным страховым организациям преимуществ при проведении открытых конкурсов на право заключения договоров ОСАГО и каско. 

По мнению ФАС, "нарушение выразилось в создании РЖД отдельным страховым организациям преимущественных условий для участия в открытых конкурсах номер 145 и номер 697 на право заключения на период с декабря 2009 по декабрь 2012 договоров ОСАГО и каско автомобильного парка административно-хозяйственного управления - филиала ОАО "РЖД" - и автомобильного парка центральной дирекции по ремонту пути - филиала РЖД". 

В сообщении службы отмечается, что нарушением является объединение в один лот услуг страхования по двум разным видам - каско и ОСАГО, что "не дало возможность 307 страховым организациям, имеющим лицензию только на осуществление каско, соперничать за право заключения контракта".

Кроме того, ФАС отметила отсутствие в конкурсной документации необходимых сведений о транспортных средствах, подлежащих страхованию, что не позволило страховщику предложить обоснованную цену договора каско и создало преимущество компании, ранее страховавшей транспортные средства РЖД.

МНЕНИЕ ИСТЦА

По мнению РЖД, конкурс был проведен правомерно, и никто не был поставлен в неравные условия. В сообщении пресс-службы РЖД говорится, что услуги по ОСАГО и услуги по каско (услуги по страхованию) являются одноименными товарами, включенными Минэкономразвития в одну номенклатуру товаров, работ и услуг. Кроме того, юрист компании в ходе предварительного заседания заявил, что служба в решении служба указала, что конкурс был проведен с нарушениями положений закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". В тоже время представитель отметил, что этот закон не был обязателен для РЖД при проведении этих конкурсов, так как компания не является естественным монополистом в сфере страховой деятельности. РЖД является монополистом в сфере железнодорожных перевозок. При этом юрист добавил, что при проведении конкурса РЖД все же придерживалась положений этого закона.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.07.2011
18:07
Государство передало ОСК доли в нескольких судостроительных заводах [Версия 2]
07.07.2011
18:00
Дефицит бюджета в 2012 году свыше 3% ВВП является критическим - Кудрин [Версия 1]
07.07.2011
18:00
ЦБ РФ с 8 июля повысил учетные цены на золото на 14.01 руб./грамм до 1,373.24 руб./грамм
07.07.2011
17:53
Дефицит бюджета в 2012 году свыше 3% ВВП является критическим - Кудрин
07.07.2011
17:44
Суд 4 августа рассмотрит иск РЖД к ФАС по делу о конкурсах на страхование машин истца
07.07.2011
17:40
"Силовые машины" поставили Загорской ГАЭС-2 оборудование для двух гидроагрегатов
07.07.2011
17:39
Правительство РФ одобрило введение регрессивной шкалы для страховых взносов на уровне 10% с 2012 года - Кудрин
07.07.2011
17:35
Доллар дорожает к мировым валютам на хороших новостях по рынку труда США
07.07.2011
17:27
Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише: ЕЦБ приостанавливает в отношении Португалии действие минимального порога кредитной оценки (расширенное сообщение)
Комментарии отключены.