Ливия ведет переговоры с Россией и Китаем о сотрудничестве на проектах Eni - агентство

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Правительство Ливии начало переговоры с российскими и китайскими нефтяными компаниями о сотрудничестве на проектах итальянской Eni, после того как итальянская компания отозвала своих сотрудников из страны, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление ливийского чиновника.

«Отзыв сотрудников произошел без предупреждения и Ливия начала переговоры с крупными российскими и китайскими нефтяными компаниями по вопросу совместных инвестиций», - заявил чиновник.

Сами компании, с которыми ведутся переговоры, не уточняются.

С середины февраля в Ливии проходят выступления с требованием ухода Муамара Каддафи, который правит страной более 40 лет. С 19 марта в Ливии проходит международная военная операция, в которой участвуют США, Великобритания, Франция, Канада, Бельгия, Италия, Испания и Дания. Международные компании, работавшие в Ливии, остановили свои проекты и эвакуировали сотрудников, в том числе, это сделала Eni.

Однако в середине марта глава Eni Паоло Скарони (Paolo Scaroni) заявлял, что отношения крупнейшей энергокомпании Италии и Ливии не пострадали из-за политического кризиса в североафриканской стране,

Скарони подчеркивал, что компания, которая является крупнейшим иностранным нефтедобытчиком в Ливии, поддерживает отношения с министерством нефтяной промышленности страны. В целом, глава Eni не видел повода для разрыва действующих договоренностей c Ливией, вне зависимости от того правительства, которое сейчас управляет страной.

Кроме того, накануне заявления Скарони, заместитель министра иностранных дел Ливии Халед Каим (Khaled Kaim) заявлял, что его страна будет соблюдать все действующие контракты с западными нефтяными компаниями, но кризис в стране может повлиять на сотрудничество в будущем. В частности, Каим подчеркивал, что министр нефтяной промышленности Ливии Шукри Ганем (Shukri Ghanem) находится в постоянном контакте с итальянской Eni.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.