Биржи Европы закрылись ростом на действиях регуляторов по сохранению ставок

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Ведущие европейские фондовые индексы продемонстрировали позитивную динамику к закрытию торгов четверга на фоне итогов заседания ЕЦБ, решения Банка Англии сохранить процентную ставку на уровне 0,5% годовых, а также корпоративных показателей, свидетельствуют данные бирж.

Британский индекс FTSE 100 повысился к концу торговой сессии четверга на 0,82% - до 5856,34 пункта. Германский DAX прибавил 1,32% и составил 7153,51 пункта. Французский CAC 40 увеличился на 1,06% - 3878,65 пункта.

Европейский Центробанк в четверг принял решение сохранить базовую процентную ставку на текущем уровне в 1,25% годовых. При этом регулятор повысил свой прогноз по инфляции в еврозоне на текущий год до 2,5-2,7% и понизил на следующий - до 1,1-2,3%.

По словам главы регулятора Жана-Клода Трише, решение ЕЦБ обусловлено необходимостью "недопущения витка цен на фоне растущей стоимости сырья".

Банк Англии сохранил процентную ставку в 0,5% годовых. Между тем, сохранение базовой ставки рефинансирования на рекордно низком уровне заставляет аналитиков говорить о продолжающейся нестабильности британской экономики. Банк отказывается от повышения ставки как меры сдерживания инфляции, которая уже несколько месяцев подряд вдвое превышает целевую планку правительства в 2%. В частности, в апреле рост потребительских цен составил 4,5%. Программа регулятора по покупке гособлигаций на сумму 328 миллиардов долларов также не претерпела изменений.

Росту биржевых индексов способствовали корпоративные показатели. Производитель средств радиационной защиты Elekta объявил об увеличении чистой прибыли на 86 миллионов долларов, до 476 миллионов в четвертом квартале текущего фингода по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Акции компании отреагировали на это известие ростом в 2,9%. Французский оператор курортной инфраструктуры Club Mediterranee SA объявил об увеличении чистой прибыли по итогам первой половины текущего фингода до 10 миллионов евро, что стимулировало рост котировок на 3,7%. Ценные бумаги производителя комплектующих для автоиндустрии Halfords Group Plc. увеличивались в ходе торгов в среднем на 3,1%.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.