Рынок акций РФ закрыл торги четверга уверенным ростом индексов [Версия 1]

Добавлены блоки "Внешний фон", "Ситуация на рынке" и "Лидеры и аутсайдеры".

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Российский фондовый рынок, открывшийся разнонаправленно на смешанном внешнем фоне, к середине дня вслед за европейскими рынками вышел в положительную область и закрыл торги четверга уверенным ростом индексов, свидетельствуют данные бирж.

По итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,65% - до 1692,34 пункта, индекс РТС - на 1,55%, до 1940,98 пункта.

ВНЕШНИЙ ФОН

Индексы американских фондовых рынков демонстрируют положительную динамику на открытии торгов в четверг на фоне статистики по числу первичных заявок по безработице в стране за неделю, а также дефициту внешнеторгового баланса и объему запасов на оптовых складах в апреле текущего года.

Ведущие европейские фондовые индексы с утра в четверг демонстрировали негативную динамику, однако к закрытию торгов вышли в положительную область.

На азиатских фондовых рынках в четверг зафиксирована негативная динамика индексов после того, как доклад Федеральной резервной системы (ФРС) США Beige Book подогрел опасения инвесторов за перспективы мировой экономики в целом.

Мировые цены на нефть в среду росли на фоне принятого решения ОПЕК не увеличивать квоты на нефтедобычу. Стоимость барреля нефти марки Brent поднялась к закрытию российского фондового рынка до118,19 доллара против 116,25 доллара на закрытии среды.

СИТУАЦИЯ НА РЫНКЕ

«Нельзя сказать, что ход российских торгов всецело определялся внешними факторами. Наоборот, в течение последнего времени российский рынок демонстрирует достаточно убедительную независимость от динамики зарубежных рынков. Так, если посмотреть, что происходит на американских, европейских и азиатских торговых площадках, то можно только удивиться, почему российские биржевые индексы не только не падают вместе со всеми, но упорно пытаются расти, стремясь преодолеть уровни сопротивления и выйти к более высоким значениям», - отмечает замначальника отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко.

Аналитики отмечают, что российские рынки поддерживают высокие цены на нефть.

По мнению трейдера ИК "Велес Капитал" Дмитрия Перегудова, российский рынок находится на повышательной волне и попытается пойти еще выше, но этот рост нельзя назвать масштабным.

«Завтра не ожидается выхода важной макроэкономической статистики, поэтому торги, вероятно, будут проходить в спокойном режиме. Не исключено, что в преддверии длинных выходных и достаточно высокой степени неопределенности по Штатам и Греции, часть игроков захотят закрыть часть позиций, что может привести к умеренному снижению российского рынка акций к концу завтрашних торгов», - прогнозирует аналитик УК "Райффайзен Капитал" Ольга Митрофанова.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Как отмечает Богдан Зыков из «БКС Экспресс», среди «голубых» фишек в четверг неплохо выглядел нефтегазовый сектор на фоне дорогой нефти – «Роснефть» (+1,59%), «Сургутнефтегаз» (+1,45%), «Татнефть» (+2,63%), ЛУКОЙЛ (+0,67%).

«Во втором эшелоне наибольшим спросом пользовались акции энергетического сектора – ТГК-1 (+2,88%), ТГК-2 (+4,77%), «Интер РАО ЕЭС» (+4,89%). Также неплохо смотрелись бумаги металлургов - ММК (+5,61%), «Полиметалл» (+1.34%), НЛМК (+2,97%)», - отмечает эксперт.

НЛМК в четверг отчитался за первый квартал 2011 года по US GAAP. Аналитики отмечают, что результаты отчетности превзошли среднерыночные ожидания.

Акции "Полиметалла" поддерживает рост цен на серебро, говорят эксперты.

В числе лидеров в банковском секторе торговались акции банка «Санкт-Петербург», который в четверг опубликовал хорошую отчетность за первый квартал по МСФО (прибыль выросла в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). На закрытии торгов на ММФБ обыкновенные акции банка выросли на 5,79%, привилегированные – на 2,31%.

Бумаги Сбербанка и ВТБ также демонстрировали рост – 3,46% и 2,44%, соответственно.

Аутсайдером стали акции «Распадской» (-0,72%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.