Калининградский ПСЗ "Янтарь" спустил на воду последний из трех фрегатов для ВМС Индии

Москва, 27 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО "Прибалтийский судостроительных завод "Янтарь" (ПСЗ «Янтарь») спустило на воду третий фрегат, строящийся для ВМС Индии, - Trikand («Лук»). Об этом говорится в сообщении завода.

Как отмечается в пресс-релизе, на строительстве этих кораблей были сконцентрированы главные силы завода. Работы велись калининградскими корабелами при участии контрагентов из других городов России и Украины.

Впервые на кораблях российского производства будет установлен ракетный комплекс «БраМос» – продукт успешной интеграции технологических возможностей России и Индии.

Для справки: Trikand - последний корабль в подсерии из 3-х фрегатов проекта 11356, строительство которых идёт на ПСЗ "Янтарь" с 2006 года. Первые два - Teg (Сабля) и Tarkash (Колчан) уже спущены на воду. Teg завершает швартовые испытания.

Назначение Trikand - ведение боевых действий в океанских и морских районах, поиск и уничтожение подводных лодок противника, осуществление противокорабельной, противовоздушной и противолодочной обороны боевых кораблей и судов в море, нанесение ударов по кораблям и судам, поддержка боевых действий сухопутных войск и обеспечение высадки морских десантов.

Напомним, что завод «Янтарь» был образован в 1945 году на базе кёнигсбергского отделения верфи «Шихау». Сегодня «Янтарь» - современное, динамично развивающееся предприятие, имеющее обширный опыт строительства и ремонта судов и кораблей различных классов и назначений.

Комментарии отключены.