G8 призывает включить Ближний Восток в мандат ЕБРР

ДОВИЛЬ (Франция), 27 мая – РИА Новости. «Большая восьмерка» высказалась в пятницу за расширение географических рамок деятельности Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) с тем, чтобы он мог использовать свои ресурсы и опыт для помощи арабским странам.

ЕБРР предполагается сделать одним из инструментов «Довильского партнерства» - долгосрочной программы помощи государствам Ближнего Востока и Северной Африки, находящимся в процессе демократического транзита.

«Мы призываем соответствующим образом расширить географические рамки мандата ЕБРР для того, чтобы поддержать транзит в странах региона, которые сделали выбор в пользу многопартийной демократии, плюрализма и рыночной экономики», - сказано в специальном заявлении «восьмерки» по итогам саммита во французском Довиле.

«Восьмерка» приветствовала «арабскую весну», политическую трансформацию стран региона, и сравнила ее с демократическими процессами, которые происходили в конце 1980-х - начале 1990-х годов в странах Центральной и Восточной Европы.

«ЕБРР был уникальным инструментом, который помог трансформировать экономики стран Центральной и Восточной Европы… с упором на развитие частно-предпринимательской инициативы. Финансовый потенциал ЕБРР позволяет расширить зону его деятельности без ущерба для его нынешних стратегических обязательств», - считает «восьмерка».

В начале года арабский мир захлестнули массовые выступления с требованиями демократических реформ. Они спровоцировали падение правящих режимов в Тунисе и Египте, переросли в гражданскую войну с международным вмешательством в Ливии, вылились в столкновения с большим количеством жертв в Йемене и Сирии. Ситуация на Ближнем Востоке и Северной Африке стала одной из главных тем саммита G8 в Довиле.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.