Госдума рассмотрит в III чтении законопроект о стимулировании инноваций

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Госдума на заседании в среду рассмотрит в третьем, окончательном чтении законопроект, направленный на формирование благоприятных налоговых условий для инновационной деятельности.

Законопроект уточняет порядок учета расходов на научные исследования, опытно-конструкторские разработки (НИОКР) при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Определяется перечень статей расходов (заработная плата персонала, амортизационные начисления, материальные и прочие расходы, отчисления на формирование фондов поддержки научной и инновационной деятельности в сумме не более 1,5% доходов от реализации), относимых к расходам на НИОКР для целей налогообложения прибыли организаций.

Устанавливается порядок подтверждения соответствия НИОКР перечню, установленному правительством РФ.

Поправки определяют различные налоговые льготы. Так, предоставляется право формировать в налоговом учете резерв предстоящих расходов на НИОКР на срок, на который запланировано проведение соответствующих НИОКР, но не более двух лет.

Кроме того, предлагается предоставлять с 1 января 2011 года трехлетнюю льготу по налогу на имущество вновь вводимым объектам, имеющим высокую энергоэффективность, в соответствии с перечнем таких объектов, установленным правительством РФ, или вновь вводимым объектам, имеющим высокий класс энергоэффективности. Льгота направлена на стимулирование модернизации предприятий и использование современного энергоэффективного оборудования.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.