Экс-глава совета директоров "Норникеля" Волошин вновь избран в совет - источник

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Экс-глава совета директоров ГМК "Норильский никель" Александр Волошин по итогам собрания акционеров компании, которое прошло 11 марта, был избран в новый совет директоров ГМК, сообщил РИА Новости источник, знакомый с итогами собрания.

По его словам, в совет также вошли представитель "Металлоинвеста" (владеет около 4% ГМК) Фархад Мошири, а также номинированный "Русалом" (владеет 25% ГМК) независимый директор Лучиан Бебчук (профессор права, директор программы корпоративного управления в Гарвардской школе права).

Ранее представитель "Металлоинвеста" заявлял, что между холдингом Алишера Усманова и ОК "Русал" существует договоренность о совместных действиях в вопросах, касающихся развития "Норникеля". Кроме того, сам Усманов заявил Bloomberg, что холдинг одобрил план по увеличению своей доли в ГМК, а до конца года 4-процентный пакет в "Норникеле", который принадлежит бизнесмену, будет переведен на холдинговую компанию.

"Результаты внеочередного собрания в "Русале" оценивают в целом позитивно. В состав совета директоров прошли все представители, за которых "Русал" отдал свои голоса. Вхождение в совет Волошина, что являлось ключевым фактором разногласий после годового собрания, может создать платформу для конструктивного диалога акционеров ГМК. В тоже время, опыт Лучиана Бебчука необходим компании для улучшения корпоративного управления, а избрание представителя "Металлоинвеста" Мошири должно способствовать восстановлению баланса интересов акционеров в совете", - прокомментировал итоги собрания источник, близкий к алюминиевой компании.

"В соответствии с рекомендациями, полученными "Русалом" от Сбербанка в рамках кредитного соглашения, "Русал" голосовал за Волошина", - добавил он.

"Норникель" пока не публиковал официальные итоги собрания.

Всего в совете директоров ГМК 13 мест.

Ранее представитель холдинга "Интеррос" Владимира Потанина, которому принадлежит около 30% акций ГМК, говорил, что голосовал так, чтобы гарантированно обеспечить прохождение в совет директоров "Норникеля" четырех своих представителей.

Так, голоса "Интерроса" были отданы за гендиректора - председателя правления "Интерроса" Сергея Барбашева, члена правления холдинга Андрея Бугрова, заместителя гендиректора по правовым вопросам Марианну Захарову и директора департамента по развитию общественных связей Ларису Зелькову.

Оставшиеся голоса холдинга были отданы за президента "Норникеля" Андрея Клишаса, а также двух независимых директоров - председателя Verivox Ltd, GCM Ressources Plc. Джона Джерарда Холдена и гендиректора Mandalay Resources Брэдфорда Алана Миллса.

В действующий совет директоров ГМК, избранный на годовом собрании, входят по три представителя "Интерроса" и ОК "Русал", четыре представителя менеджмента компании, а также три независимых директора. Возглавляет совет первый зампред ВТБ Василий Титов.

Ранее Потанин заявлял, что "Интеррос" решил в ходе собрания пойти навстречу "Русалу" и поддержать переизбрание совета директоров, а также голосовать за выбор председателем совета Волошина в случае его избрания в совет.

Для избрания в новый совет от "Русала" были выдвинуты Оскар Рацин (номинирован Сбербанком), Бебчук, Волошин, Теренс Вилкинсон, Дерипаска, Артем Волынец, Максим Соков и Натаниэль Ротшильд.

Также в списке кандидатов были утверждены кандидатуры Клишаса, Титова, гендиректора ГМК Владимира Стржалковского, начальника департамента по стратегии и развитию бизнеса Metalloinvest Trading AG Мошири, соучредителя и содиректора Dragoman Pty Ltd, члена комиссии по слиянию компаний при правительстве Австралии Джона Клода Фаста, гендиректора компании Freetel Capital (PTY) Ltd Эноса Неда Банды, председателя координационного совета группы пенсионных фондов Владимира Канторовича и неисполнительного директора Kuoni Holdings Ltd, независимого неисполнительного директора VAO Intourist Джона Теодора Линдквиста, а также Холдена и Миллса.

Новый совладелец "Норникеля" трейдер Trafigura номинировал в совет Клода Дофина и Саймона Мэттью Коллинса.

Официальной информации о завершении сделки по покупке трейдером почти 8-процентного пакета квазиказначейских акций ГМК пока не было.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.