US Treasuries дешевеют на оптимизме касательно ситуации в Японии

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Стоимость американских десятилетних государственных облигаций (US Treasuries) снижается во вторник на фоне окрепшего оптимизма инвесторов относительно ситуации на атомных электростанциях в Японии, которая постепенно стабилизируется, сокращая спрос на более надежные виды активов, свидетельствуют данные торгов.

Доходность десятилетних US Treasuries по состоянию на 18.53 мск выросла на 1 базисный пункт - до 3,34%. Облигации с купоном 3,625% подешевели на 0,46 доллара на тысячу долларов номинальной стоимости.

"За рубежом ситуация налаживается, что несколько снижает спрос на американские долговые бумаги, - прокомментировал ситуацию глава управления торговли американскими госбумагами в Guggenheim Partners LLC Джейсон Роган (Jason Rogan). - В то же время любые новости могут вызвать изменение настроений инвесторов".

Кроме внешнего фона инвесторы во вторник также обратили внимание на очередной раунд по выкупу ФРС гособлигаций с рынка в рамках второго этапа стимулирования экономики объемом 600 миллиардов долларов. В частности, Федеральный резервный банк Нью-Йорка выкупил долговые ценные бумаги на 7,56 миллиарда долларов.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на январь 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,15 триллиона долларов), Япония (885,9 миллиарда долларов) и Великобритания (478,4миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на сумму в 139,3 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.