РЖД готовы продолжить проект по ж/д линии в Ливии после стабилизации ситуации [Версия 1]

Добавлены подробности по проекту в Ливии (последние два абзаца), расширен заголовок.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Говорить о продолжении проекта по строительству железнодорожной линии в Ливии можно только после стабилизации ситуации в этой стране, сообщил журналистам в пятницу генеральный директор "Зарубежстройтехнология" ("дочка" РЖД, реализующая проект по строительству железнодорожной ветки Сирт-Бенгази) Юрий Николссон.

"На сегодняшний день все работы приостановлены, как только ситуация в стране наладится, тогда можно будет говорить о продолжении проекта", - сказал Николссон.

Он уточнил, что все работы были приостановлены 16 февраля.

"Сами работы мы остановили 16 числа, когда ливийские операторы отказались выйти на работу - их больше 300 человек - и начались уже массовые беспорядки вокруг. Мы начали сосредоточивать людей на базу, вся техника оставлена под охраной", - добавил глава "Зарубежстройтехнологии".

Акции протеста в Ливии с требованием ухода Муамара Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля текущего года. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли от 600 до тысячи человек, около 4 тысяч получили ранения.

Иностранные государства проводят массовую эвакуацию своих граждан из этой страны, тогда как ливийские власти грозят ужесточить действия в отношении противников режима. Во вторник Каддафи выступил с обращением к народу, в котором заявил, что покидать власть и страну не собирается.

РЖД строит в Ливии железнодорожную линию Сирт-Бенгази. Стоимость контракта оценивается в 2,2 миллиарда евро. Работы ведет ОАО "Зарубежстройтехнология". Проект предусматривает строительство скоростной (250 км/ч) железнодорожной линии с шириной колеи 1435 мм протяженностью 554 км, которая пройдет вдоль побережья Средиземного моря и соединит крупные города Ливии, а в будущем станет частью международного транспортного коридора на севере Африки.

Открытие строительной площадки состоялось 30 августа 2008 года. В рамках проекта в июне 2010 года был открыт рельсосварочный завод в Рас-Лануф. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован декабрь 2013 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.